ФинЭкспертиза рассказала о работе с иностранными налоговыми юрисдикциями на примере Кипра

16 июня 2016


16 июня в Москве международная аудиторско-консалтинговая сеть ФинЭкспертиза провела для топ-менеджеров и руководителей финансовых служб крупных российских и глобальных компаний практический семинар, посвященный работе с иностранными юрисдикциями.

Ключевыми спикерами семинара стали представители сети ФинЭкспертиза на Кипре – Майкл Хаджиханнас и Георгий Цамурлидис, компания FinExpertiza Cyprus HPA. Руководство сети было представлено Ниной Козловой и Ильгизом Баймуратовым.

Майкл Хаджиханнас в своем выступлении сделал краткий обзор текущей экономической ситуации на Кипре, коснулся банковского сектора, рассказал об актуальных тенденциях налоговой системы, особенностях налогообложения.

Георгий Цамурлидис озвучил основные принципы, заложенные в договор об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром, а также раскрыл некоторые юридические ловушки и дал практические рекомендации. Особое внимание Георгий уделил налогообложению доходов холдинговых компаний на Кипре и поделился практикой применения вмененного процентного вычета для финансирования компаний группы.

В докладе Натальи Постниковой, специалиста по международной юридической практике сети ФинЭкспертиза в Москве, были озвучены законодательные изменения в налогообложении дивидендов, процентов и роялти, а также рассмотрено "нормотворчество" российских судов: речь шла о тонкой капитализации, скрытых дивидендах, применении положений СИДН между Россией и Кипром. Помимо этого Наталья рассказала об изменениях с 2016 и 2017 года, которые коснулись налоговых резидентов РФ, а также изменениях, внесенные федеральным законом от 05.04.2016 №88-ФЗ относительно амнистии капиталов.

Несмотря на то, что семинар был рассчитан на весь день, многие вопросы участники задавали спикерам уже по окончании мероприятия, назначали отдельные встречи, что говорит о злободневности поднятой проблематики.

К началу делового сезона, сеть ФинЭкспертиза планирует новую серию семинаров, темы которых так же разрабатываются в соответствии с актуальными запросами бизнеса.