Мониторинг изменений за период 09.08.08 - 15.08.08



Бухгалтерский учет и налогообложение

Бухгалтерский учет и статистика

Разъяснен порядок применения бюджетной классификации в отношении расходов по операциям сектора государственного управления.

В письме Минфина РФ, доведенном ФНС РФ до подведомственных организаций, указываются статьи бюджетной классификации, на которые следует относить расходы на выплаты по договору, предметом которого является изготовление, поставка и монтаж портьеры с потолочным карнизом, при условии изготовления изделия из материала подрядчика и сроке полезного использования этого изделия более 12 месяцев, а также расходы по договору, предмет которого предусматривает предоставление услуг по пересылке почтовой корреспонденции с использованием франкировальной машины и услуг по вводу информации об авансовых платежах в регистр (счетчик) франкировальной машины.

(Письмо ФНС РФ от 29 июля 2008 г. № ВЕ-6-5/536@)

Первичные документы, документы бухгалтерского и налогового учета можно хранить в электронном виде.

Минфин подтвердил, что первичные документы, а также документы бухгалтерского и налогового учета организации вправе хранить в электронном виде. Хранение документов на машинных носителях информации следует осуществлять с применением электронной цифровой подписи, которая равнозначна собственноручной подписи на бумажном носителе.

(Письмо Минфина России от 24.07.2008 № 03-02-07/1-314)


Вернуться в начало


Налогообложение

Минтрансом РФ даны разъяснения по вопросам, касающимся отнесения отдельных работ и услуг к работам и услугам, оказываемым железнодорожным транспортом, в целях налогообложения.

В письме, направленном в ФНС РФ, Минтранс РФ разъяснил применяемые при налогообложении налогом на добавленную стоимость понятия перевозчика, транспортировки грузов, сопровождения грузов, работ и услуг по организации и сопровождению перевозок.

(Письмо ФНС РФ от 4 июня 2008 г. № ШС-6-3/407@)

Разъяснены вопросы, касающиеся исполнения обязанностей налогового агента организацией, осуществляющей скупку лома ювелирных изделий у физических лиц.

Сообщено, что денежные средства, выплачиваемые физическим лицам организацией, осуществляющей у них скупку лома ювелирных изделий, являются доходами граждан от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности. Физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить с таких доходов суммы НДФЛ (пункты 2, 3 статьи 228, пункт 1 статьи 229 НК РФ). Следовательно, у организации, осуществляющей скупку лома ювелирных изделий у физических лиц, обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и уплате сумм налога в бюджет не возникает, поскольку в отношении выплачиваемых доходов данная организация налоговым агентом не является.

(Письмо ФНС РФ от 19 мая 2008 г. № 3-5-04/19)

ФНС РФ разъяснила порядок налогообложения налогом на доходы физических лиц процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, открытым на срок не менее шести месяцев, полученных в 2007 году.

Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ из статьи 224 Налогового кодекса РФ исключена оговорка, в соответствии с которой налоговая ставка в размере 35 процентов не применялась в отношении определенной части доходов по срочным пенсионным вкладам, внесенным на срок не менее шести месяцев (т.е. такие доходы облагались по ставке 13 процентов). Отдельные положения данного Закона, в том числе исключившие указанную оговорку, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года. В то же время, как разъяснила ФНС РФ, Конституция РФ и Налоговый кодекс РФ содержат норму, в соответствии с которой акты законодательства о налогах и сборах, повышающие налоговые ставки или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют, в связи с чем, по мнению налогового органа, налог на доходы физических лиц с полученных в 2007 году процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, открытым на срок не менее шести месяцев, исчисленный по ставке 13 процентов, перерасчету по ставке 35 процентов не подлежит.

(Письмо ФНС РФ от 6 июня 2008 г. № ШС-6-3/416@)

Разъяснен порядок определения ставки земельного налога при изменении вида разрешенного использования земельного участка в течение налогового периода.

Сообщено, что если правообладатель земельного участка в налоговом периоде не меняется, то при изменении вида его разрешенного использования и кадастровой стоимости в течение налогового периода кадастровая стоимость и ставка налога должны применяться исходя из данных государственного земельного кадастра и документов на земельный участок, действующих на 1 января данного налогового периода. Если правообладатель в течение налогового периода меняется, то с даты государственной регистрации прав на приобретенный земельный участок и до конца налогового периода должна применяться кадастровая стоимость и ставка налога в соответствии со сведениями о земельном участке, указанными в государственном земельном кадастре, документах, представленных на регистрацию, и выданном правообладателю свидетельстве.

(Письмо ФНС РФ от 28 июля 2008 г. № ШТ-6-3/531@)

Минфин РФ разъяснил вопросы налогообложения операций по реализации автомобильного бензина, полученного путем смешения автомобильных бензинов с различными добавками.

В частности, Минфин РФ разъяснил, что в случае осуществления организацией процесса смешения автомобильных бензинов с различными добавками, в результате которого получается подакцизный товар (например, бензин автомобильный новой марки и (или) нового качества, отвечающий требованиям ГОСТ Р 51313-99 "Бензины автомобильные. Общие технические требования"), организация должна уплачивать акциз при реализации данного подакцизного товара.

(Письмо Минфина РФ от 14.07.2008 г. № 03-07-06/63)


Вернуться в начало


Правовые новости

Судебная практика

Разработаны Правила внутреннего распорядка Пенсионного фонда РФ.

Данные правила призваны способствовать укреплению трудовой дисциплины, рациональному использованию рабочего времени, совершенствованию организации труда. Правила регламентируют порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, а также меры поощрения и взыскания, применяемые к работникам.

(Постановление Правления Пенсионного фонда РФ 10.07.2008 № 195п)

Внесены изменения в порядок учета средств, поступающих во временное распоряжение районных, межрайонных и специализированных подразделений территориальных органов ФССП РФ в связи с осуществлением судебными приставами-исполнителями исполнительных действий.

Изъятые у должников в процессе исполнительного производства наличные денежные средства могут вноситься судебными приставами-исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства на балансовом счете № 40116 "Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям" не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия. Также определено, что не востребованные взыскателем денежные средства по истечении трех лет на основании распоряжения старшего судебного пристава перечисляются в доход федерального бюджета на счета, открытые на балансовом счете N 40101.

(Приказ Минюста № 164 Приказ Минфина № 74н от 06.08.2008 г.)

Порядок определения даты назначения ежемесячной денежной выплаты со дня обращения за ней признан не противоречащим действующему законодательству.

Заявители просили признать недействующим пункт 14 Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30 ноября 2004 года N 294, в части определения даты назначения ежемесячной денежной выплаты со дня обращения, но не ранее возникновения права на указанную выплату. По мнению заявителей, данное положение нарушает их право на получение такой выплаты с момента установления инвалидности. Кассационная коллегия Верховного Суда РФ указала, что, делегируя Минздравсоцразвития РФ полномочие по установлению Порядка, законодатель не закрепил норм, устанавливающих момент, с которого должна назначаться выплата в тех или иных случаях. Определение этого момента днем обращения за выплатой, но не ранее возникновения права на нее, какому-либо нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, не противоречит.

(Определение Верховного суда РФ 31.07.2008 № КАС08-387)

Полномочия Ростехнадзора по выдаче разрешений на применение конкретного вида (типа) технического устройства на опасных производственных объектах признаны не противоречащими действующему законодательству.

Заявитель просил признать недействующим пункт 7 Правил применения технических устройств на опасных производственных объектах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 года N 1540, которым предусмотрено, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдает разрешение на применение конкретного вида (типа) технического устройства. По мнению заявителя, данное положение налагает на него дополнительные обязанности по получению разрешений. Кассационная коллегия Верховного Суда РФ указала, что из содержания Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" следует, что выдача Ростехнадзором разрешения на применение конкретного вида (типа) технического устройства относится к обязательным требованиям промышленной безопасности и не подменяет деятельность Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии по сертификации в установленном законодательством РФ порядке.

(Определение Верховного суда РФ 31.07.2008 № КАС08-434)


Вернуться в начало


Финансы

Перечень ценных бумаг, принимаемых в обеспечение кредитов Банка России, дополнен новыми наименованиями.

Обеспечением кредитов Банка России является залог (блокировка) ценных бумаг, включенных в Ломбардный список. В указанный список включены: облигации Городского облигационного (внутреннего) займа Москвы (регистрационный номер RU25050MOS0); облигации биржевого внутреннего займа Томской области (регистрационный номер RU34030TMS0); муниципальные облигации г. Новосибирска 2005 и 2006 гг. (регистрационные номера RU31003NSB1 RU31004NSB1); облигации с ипотечным покрытием Коммерческого Банка "Московское ипотечное агентство" ОАО (регистрационный номер 40403344B); облигации Коммерческого банка "Ренессанс Капитал" ООО (регистрационный номер 40203354B); облигации ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" (регистрационный номер 40500316В).

(Письмо ЦБ РФ от 12 августа 2008 г. № 98-Т)


Вернуться в начало


Таможня

Урегулирован Порядок идентификации товаров, ввозимых (ввезенных) в промышленно-производственные, технико-внедренческие и портовые особые экономические зоны (ОЭЗ).

Идентификация может проводиться по решению уполномоченного таможенного органа, а также по письменному заявлению заинтересованного лица и с согласия уполномоченного таможенного органа. Решение об идентификации принимается таможенным органом при таможенном оформлении товаров в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны (СТЗ) и при выдаче разрешения на ввоз товаров в ОЭЗ (если товары не помещаются под какой-либо таможенный режим). Идентификация по заявлению заинтересованного лица может осуществляться в отношении: ввозимых (ввезенных) товаров, которые имеют статус находящихся в свободном обращении на территории РФ, а также товаров, изготовленных в ОЭЗ только из товаров, находящихся в свободном обращении, в целях их вывоза из ОЭЗ и подтверждения статуса этих товаров; товаров, помещаемых (помещенных) под таможенный режим СТЗ, для их идентификации в товарах, изготовленных в ОЭЗ из этих товаров.

После регистрации заявления таможенный орган должен выдать заключение о приемлемости способа идентификации, заявляемого заинтересованным лицом, либо о возможности идентификации. Порядок не применяется при ввозе и вывозе товаров и транспортных средств в (из) ОЭЗ, созданных в Калининградской и Магаданской областях. Приказ вступает в силу по истечении 30 дней со дня его официального опубликования.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 августа 2008 г. Регистрационный № 12086.

(Приказ ФТС РФ № 853 от 14.07.2008 г.)


Вернуться в начало


Прочее

Разработан национальный план противодействия коррупции.

Национальный план противодействия коррупции разработан в целях устранения коренных причин коррупции и содержит следующие меры: 1. изменение законодательства для борьбы с коррупцией; 2. совершенствование государственного управления; 3. повышение профессионального уровня юристов и правовое просвещение.

Национальным планом, в частности, предусмотрена разработка федерального закона "О противодействии коррупции", нормативного правового акта, регулирующего лоббистскую деятельность, установление административной ответственности юридических лиц, причастных к коррупционным правонарушениям, и дисквалификации - для государственных и муниципальных служащих, причастных к таким нарушениям. Предлагается внедрить в практику механизм ротации государственных служащих. Предусмотрено повышение денежного содержания и пенсионного обеспечения государственных и муниципальных служащих.

Одна из мер предупреждения коррупции - антикоррупционная экспертиза принимаемых нормативных правовых актов. Реализацию конфискованного имущества и имущества предприятий-банкротов, закупки для государственных и муниципальных нужд планируется проводить через электронные торги в режиме онлайн.

Для повышения качества правового просвещения необходимо расширить сеть государственных бюро правовой помощи и центров социальной помощи населению, обеспечить широкий доступ населения к специализированному правовому телевизионному каналу "Закон-ТВ", размещать на соответствующих сайтах в сети Интернет решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

(Национальный план противодействия коррупции (утв. Президентом РФ 31 июля 2008 г. Пр-1568))


Вернуться в начало



При подготовке настоящей рассылки использованы материалы компаний "Гарант", АО "Консультант Плюс"; изданий "Учет. Налоги. Право", "Российский налоговый курьер". Настоящая работа не представляет собой консультацию или совет. ООО "ФинЭкспертиза" не гарантирует достоверность, адекватность и полноту приведенных сведений и не несет ответственность ни за какие ошибки или упущения, а также результаты использования этого материала.