ФинЭкспертиза на круглом столе "Проблемы и перспективы развития рынка труда в современных условиях"

26 апреля 2016


26 апреля в Москве состоялся круглый стол, посвященный проблемам трудоустройства столичной молодежи. В мероприятии приняли участие городские власти, руководство крупнейших банков, ритейлеры, представители компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, и другие. ФинЭкспертизу на круглом столе представляла Ольга Слинкина, руководитель Департамента управления персоналом.

Юлия Холомцева, начальник управления содействия занятости населения Департамента труда и соцзащиты населения Москвы, привела статистику: с начала года за помощью в трудоустройстве в столичные центры занятости обратилось более 13 тысяч человек в возрасте до 30 лет. 42% из них получили специальность в вузе или техникуме. Поиск работы для обратившихся в среднем занял от 1 до 4 месяцев. Между тем, 300 молодых москвичей – выпускников престижных вузов так и не смогли найти себе занятие.

Рассуждая о причинах сложившейся тенденции, эксперты высказывали различные мнения. Ольга Слинкина в своем выступлении отметила, что искать истоки проблем с трудоустройством молодежи нужно еще в школе, по мнению спикера, необходимо возродить институт ранней профориентации учащихся, который был сведен к нулю с введением ЕГЭ.

Найти работу юным соискателям поможет Центр занятости молодежи, который откроется в столице в ближайшее время. Об этом на круглом столе заявил Роман Шкут, директор нового учреждения. По словам эксперта, специалисты Центра проконсультируют молодых специалистов, как эффективно составить резюме, предложат пройти стажировки, а также расскажут, какие профессии наиболее востребованы на рынке и наиболее подходят обратившимся.

До конца года Правительство Москвы планирует провести еще как минимум три круглых стола, касающихся тенденций на рынке труда. Представители ФинЭкспертизы приглашены к участию в этих дискуссиях.