Мы не заложники коронавируса. Колонка Майкла Хаджиханнаса для Financial Mirror

1 апреля 2020


Майкл Хаджиханнас, директор по развитию международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza в Европе и управляющий партнер FinExpertiza Cyprus, поделился с кипрской деловой газетой Financial Mirror своим видением: как единство и взаимопомощь людей впервые в истории человечества способны остановить пандемию.

В этой битве со временем, когда прошло почти три месяца с начала вспышки коронавируса, COVID-19 продолжает набирать силу. Он распространился уже в 196 странах, включая основных игроков, оказывающих сильнейшее влияние на мировую экономику.

Правительства всего мира прилагают огромные усилия для того, чтобы остановить распространение этой болезни, и мы являемся свидетелями беспрецедентных мер, никогда ранее не встречавшихся в современной истории. Закрыты целые страны, границы на замке, международные передвижения строго ограничены, а в некоторых случаях, как на Кипре, полностью приостановлены. Обязательный карантин вводится в крупнейших европейских странах, и существует серьезная обеспокоенность тем, что системы здравоохранения перегружены до такой степени, что пациенты больше не могут рассчитывать на место в больнице.

Впервые в современной истории не проводятся общественные собрания, концерты, парады, культурные и спортивные мероприятия отменяются или проводятся без зрителей. Олимпийские игры 2020 в Токио перенесены на 2021 год. Парки развлечений "Диснейленд" закрыты, причем не только в Китае, но и в Париже, и в США, некоторые из них - на неопределенный срок. Премьер-лига, UEFA и NBA откладывают игры до дальнейших распоряжений. Премьеры фильмов отменены или перенесены на следующий год, включая долгожданное продолжение истории агента 007 Джеймса Бонда. Школы и университеты временно закрыты, и огромное число предприятий советуют своим сотрудникам работать из дома.

Перед лицом COVID-19 все равны и все подвержены риску заболеть - богатые и бедные, сильные и слабые. Шансы одинаковы для всех: политиков, знаменитостей, звезд спорта, актеров и обычных людей.

Степень социально-экономического воздействия нового коронавируса до сих пор неизвестна. Чрезвычайные законодательные меры приняты для того, чтобы защитить экономику. Миллиарды выделяются в качестве финансовой помощи для сектора общественного здравоохранения, частного бизнеса, фондов социального страхования, с целью обеспечения выживания малых и средних предприятий, а также для помощи трудящимся, для покрытия пособий по болезни, пособий по безработице и особенно для оказания поддержки уязвимым группам населения.

Эта пандемия войдет в историю не только как напоминание о том, насколько хрупка человеческая жизнь, но также запомнится той поддержкой, позитивом и единством, которые люди во всем мире демонстрируют друг другу. Целые кварталы ободряют друг друга песнями, поддерживающими сообщениями, в то время как общественные деятели и знаменитости по всему миру жертвуют деньги и медицинское оборудование.

Как прямое следствие пандемии, почти каждый день происходят события, которые можно охарактеризовать фразой "впервые в современной истории". Благодаря единству, которое мы все наблюдаем на планете, эта пандемия может стать первой в истории, которой можно будет управлять. Мы не находимся во власти этого вируса. Решения, которые мы все принимаем - правительства, предприятия, сообщества, семьи и отдельные люди - могут влиять на траекторию распространения этой эпидемии. Мы должны помнить, что с помощью решительных, заблаговременных действий мы можем замедлить и предотвратить дальнейшее распространение вируса.

Франклин Д. Рузвельт вдохновил миллионы людей своей знаменитой цитатой во время инаугурационной речи в 1933 году о том, что "Нам нечего бояться, кроме самого страха". Сейчас повсеместно распространившийся и усиливающийся страх удерживает нас дома, тем самым замедляя распространение смертельного коронавируса, что дает нам время затормозить инфекционную вспышку и помогает медицинским работникам приблизиться к нахождению эффективного способа лечения и созданию вакцины - пока еще в больницах есть свободные койки.

Подробнее.