Нина Козлова приняла участие в итоговом рассмотрении отчёта Банка России за 2018 год

24 мая 2019


Генеральный директор ФинЭкспертизы Нина Козлова приняла участие в итоговом рассмотрении отчёта Банка России за 2018 год, прошедшего в Госдуме. ФинЭкспертиза с 2017 года является аудитором отчетности ЦБ. Напомним, что годовой отчет Банка России отражает результаты работы регулятора по основным направлениям деятельности, а также включает анализ внешних и внутренних условий функционирования Банка России, его годовую финансовую отчетность, аудиторское заключение и заключение Счетной палаты РФ.

Среди ключевых тем, затронутых в отчете, - развитие механизмов электронного взаимодействия на финансовом рынке. ЦБ подтвердил, что он уделяет пристальное внимание изучению и тестированию новых цифровых технологий и контролю за обеспечением их безопасности. Например, начиная с января 2018 года кредитные организации получили возможность обмениваться с Банком России юридически значимыми документами в электронной форме с использованием личного кабинета, что позволило повысить оперативность взаимодействия и снизить операционные издержки.

Банк России заинтересован также в построении инфраструктурных платформ, способствующих повышению доступности финансовых услуг для населения. Среди таких инфраструктурных решений - запуск механизма удаленной идентификации с использованием биометрических данных, создание системы быстрых платежей, позволяющей гражданам моментально переводить средства друг другу вне зависимости от того, в каких банках открыты их счета, а также разработка проекта "Маркетплейс", который обеспечит гражданам возможность доступа к сервисам различных финансовых организаций через "единое окно".