Спикер ФинЭкспертизы рассказал участникам конференции «Рынок M&A в России. Возрождение 2018?» о наиболее перспективных с точки зрения инвестиций отраслях

11 октября 2017


Конференция «Рынок M&A в России. Возрождение 2018» состоялась 6 октября и была посвящена ключевым трендам на рынке слияний и поглощений.

Василий Игонин, заместитель руководителя департамента оценки ФинЭкспертизы, выступил с докладом, посвященным вопросам импортозамещения в России. Главной темой его презентации стала оценка отраслей с точки зрения инвестиций. На основе анализа ВВП, капитализации крупнейших компаний, структуры инвестиций в основной капитал, эксперт определил отрасли, наиболее интересные для инвестиций в рамках реализации государственной программы по импортозамещению.

- Перспективными сферами, в которых политика импортозамещения активно развивается, являются разработка программного обеспечения (IT технологии), сельское хозяйство, промышленность. Вероятнее всего наиболее рентабельными окажутся проекты в сфере разработки программного обеспечения и сельском хозяйстве. Промышленность, как отрасль, требует больших затрат для развития и подходит больше для долгосрочной перспективы. В сельском хозяйстве реализуются государственные программы поддержки, к тому же входной барьер на рынок ниже, - отметил он.