Цифровизация аудита и консалтинга - наша реальность: Нина Козлова выступила на профессиональной встрече RAEX

11 ноября 2020


Генеральный директор FinExpertiza Russia Нина Козлова выступила на профессиональной встрече "25 лет проекту "Российский аудит и консалтинг"". В ходе мероприятия обсуждалась тема трансформации подходов к аудиту в условиях карантинных ограничений.

Нина Козлова подчеркнула несколько значимых изменений: "Во-первых, увеличились трудозатраты аудиторов, поскольку возрос объём аудиторских процедур в целях исследования влияния кризиса на бизнес аудируемых лиц и непрерывность их деятельности. Во-вторых, активизировался дистанционный формат взаимодействия и проведения аудиторских процедур, сокративший для аудиторов объём достаточных аудиторских доказательств и обусловивший оговорки в аудиторских заключениях. Конечно, аудит в дистанционном формате ограничивает аудиторов в выборе процедур, но сама ситуация стимулирует активнее применять информационные ресурсы и технологии. Пандемия ускорила процесс внедрения IT-технологий, как для бизнеса в целом, так и для бухгалтерии и аудиторов, компании начали более активно использовать возможности электронного документооборота. Поэтому цифровизация аудита и консалтинга - это практически наша реальность и, возможно, вскоре мы сможем проводить аудит каких-то предприятий полностью дистанционно".

Рейтинговое агентство RAEX составляет рэнкинги крупнейших аудиторских и консалтинговых групп С 1996 года. По итогам 2019 года Международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza вошла в десятку крупнейших аудиторских групп по версии RAEX. Из года в год FinExpertiza стабильно занимает верхние строчки рейтинга.