В Кремле ФинЭкспертиза рассказала об изменениях в бухучете

15 ноября 2017


В начале ноября состоялась XVII ежегодная конференция газеты «Учет. Налоги. Право».

Альмин Рабинович, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга ФинЭкспертизы, рассказал слушателям об изменениях в бухучете, которые вступили в силу в 2017 году и о том, как их учесть при составлении учетной политики на 2018 год. В ходе предварительного онлайн голосования по выбору тем Конференции, этот вопрос набрал подавляющее количество голосов участников. 

Мероприятие прошло в Государственном Кремлевском дворце. Число делегатов составило более 6000 человек из всех регионов России. Были рассмотрены нововведения в Законе «О бухгалтерском учете» и Положении по бухгалтерскому учету ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», которые, с одной стороны, расширяют сферу и возможности применения МСФО при ведении бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской отчетности по российским правилам, а, с другой - предоставляют право организациям, особенно субъектам малого предпринимательства и некоммерческим организациям упростить свой учет на основе принципа рациональности.

Кроме вопросов бухгалтерского учета, участники обсудили изменения в отчетности по страховым взносам и прохождение компаниями налоговых проверок. Олег Хороший, начальник Отдела налога на прибыль организаций Минфина России, рассказал об изменения в учете налога на прибыль. 

Ежегодная конференция газеты "Учет.Налоги.Право" проводится с 2000 года в Москве и с 2004 года в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день конференция является самым массовым мероприятием для финансовых специалистов в России. В рамках конференции освещаются самые актуальные темы, касающиеся изменений в налоговом законодательстве. Перед участниками ежегодно выступают представители Минфина, Минтруда, ФСС и ФНС России.