Средняя сумма транспортного налога на жителя в регионах различается более чем в 20 раз

7 декабря 2018

Скачать xls

В начале декабря наступил срок уплаты транспортного налога. * До этого момента, согласно законодательству, граждане должны были заплатить налог за 2017 год. Аналитики ФинЭкспертизы составили рейтинг регионов по размеру транспортного налога в пересчете на одного жителя. **

Базой для расчетов стали данные Росстата и Федерального казначейства. За основу был взят размер транспортного налога, уплаченного жителями в 2017 году, и количество граждан в регионе. ***

Возглавили рейтинг регионов с наибольшим размером транспортного налога в пересчете на одного жителя Камчатский край, Москва и Санкт-Петербург. Там на каждого жителя региона за год пришлось по 1 979 рублей, 1 710 рублей и 1 625 рублей транспортного налога, соответственно.

В ТОП-5 по данному показателю вошли также Московская область с 1601 рублем на человека, Сахалинская область - 1 229 рублей на человека и Ленинградская область - 1 204 рубля на человека.

В среднем по России транспортный налог за 2017 год составил 869 рублей в пересчете на каждого гражданина РФ.

Меньше всего транспортный налог в пересчете на одного жителя платят в Чеченской республике и Республике Ингушетия - всего 91 и 172 рубля на человека в год.

Для сравнения, если посчитать размер транспортного налога на один автомобиль (и пренебречь при этом другими видами транспортных средств, количество которых мало в сравнении с численностью автомобилей), то в ТОП-3 по сумме налога войдут Москва (5 580 рублей), Санкт-Петербург (5 392 рубля) и Московская область (4 696 рублей).

Регионы с самыми невысокими платежами на одно транспортное средство - Республика Ингушетия (532 рубля), Тюменская область (726 рублей) и Кабардино-Балкарская республика (829 рублей).

Таким образом, проведенный анализ выявил, что налоговая нагрузка по этому виду налога пересчете на одного жителя в регионах различается более чем в 20 раз. За два года россияне стали платить в среднем на 16% или 252 рубля больше за пользование своими транспортными средствами. Сильнее всего средний платеж вырос в Камчатском крае (+859 рублей на человека), Ханты-Мансийском автономном округе (+ 375 рублей на человека) и Приморском крае (+298 рублей на человека).

*
1 декабря 2018 года наступает срок уплаты транспортного налога за 2017 год. В исследовании для анализа брались данные по объему налоговых платежей за 2017 и 2015 годы, собранные по ставкам 2016 и 2014 годов соответственно.
**
В рамках исследования все расчеты производились не на количество автомобилей, а на количество жителей в регионе. Основой для такой методики расчетов стали следующие факторы: Транспортный налог платится на транспортные средства, однако считать, что расходы несет только владелец транспортного средства, не совсем верно. Транспортный налог – это в любом случае часть расходов семейного бюджета.
Транспортный налог платится не только за легковые автомобили, но и за грузовые автомобили, моторные лодки, самолеты, прицепы, полуприцепы, трактора и т.д. Полной статистики по всем транспортным средствам в официальных источниках нет. Кроме того, в некоторых регионах зарегистрировано значительно количество моторных лодок, которые также являются транспортными средствами. Таким образом, считать общий объем транспортного налога в пересчете только на владельцев легковых автомобилей (статистика по которым есть), не совсем корректно.
***
Транспортный налог является региональным, и его величина зависит от ставок, установленных властями субъектов РФ. В большинстве регионов ставки налога изменяются в зависимости от мощности двигателя (количества лошадиных сил). В отдельных регионах при расчете налога дополнительно учитывается и возраст автомобиля.