Падение экспорта за "карантинную весну" стало рекордным за пять лет

23 июля 2020


В России за период "карантинной весны" (март, апрель и май 2020 года) экспорт товаров сократился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 75 млрд долл., что стало максимальным падением за последние пять лет - подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Динамика экспорта в весенний период была хуже только в 2015 году, когда оборот упал на 32% в долларовом выражении. При этом в тот период такое падение было связано, прежде всего, с обвалом курса рубля, существенно более масштабным по сравнению с произошедшим этой весной. До 2015 года серьезное падение экспорта происходило лишь в кризисном 2009 году.

Динамика экспорта в весенние периоды по годам

Исследование 1

Провал не по всем фронтам

Произошло снижение экспорта всех укрупненных товарных категорий, за исключением двух. Более чем в 2 раза вырос экспорт драгоценных камней, драгметаллов и изделий из них - за 3 месяца он составил 6,2 млрд долл. А экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья вырос на 24%, до 6,9 млрд долл.

Поставки за рубеж ключевых для России топливно-энергетических товаров обвалились в 2 раза в денежном выражении (-44%, до 37,7 млрд долл.), что объясняется снижением спроса на энергоносители и падением цен на нефть. Весной 2020 года доля нефти, газа и других сырьевых товаров упала ровно до половины от всего экспорта, в то время как годом ранее она составляла 62%.

Прирост / падение экспорта топливно-энергетических товаров в марте - мае 2020 года

Исследование 2

Значительно просел экспорт еще одной весомой товарной категории - металлов и изделий из них (-22%, до 7,9 млрд долл.), а также машин, оборудования и транспортных средств (-17%, до 5,1 млрд долл.), продукции химпрома (-14%, до 5,8 млрд долл.).

Прирост / падение экспорта по основным товарным категориям в марте - мае 2020 года

Исследование 3

"Российский экспорт за коронавирусную весну ожидаемо снизился в связи с глобальным падением спроса. Особенно болезненным для России оказалось падение экспортной выручки от нефти. В результате по итогам полугодия положительное сальдо торгового баланса России сократилось почти в два раза. По мере снятия экономических ограничений, открытия зарубежных рынков и перезапуска мировых экономик российский экспорт будет восстанавливаться, однако его структура может претерпеть существенные изменения. В частности, пока не до конца ясно, потребуется ли миру так много углеводородов и топлива, как раньше, и сможет ли Россия рассчитывать на привычный приток нефтегазовых доходов, являющихся одной из основ бюджета и всей российской экономики", - отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Драгоценный экспорт

Доля драгметаллов, драгоценных камней и изделий из них в российском экспорте по итогам трех весенних месяцев 2020 года составила 8%, их было продано за рубеж на 6,2 млрд долл. Экспорт по данной категории увеличился более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом: весной 2019 года было экспортировано драгметаллов только на 2,9 млрд долл., удельный вес категории в общем экспорте составлял 3%.

В натуральном выражении за весну 2020 года из России было вывезено 1,18 тыс. тонн драгоценного груза, годом ранее - 1,24 тыс. тонн.

Основную долю в этой товарной категории занимает золото (66% в денежном выражении), далее следуют платина (26%), алмазы (5%) и серебро (1%). На все остальные позиции драгоценного экспорта приходится 2%.

Экспорт золота этой весной вырос в денежном выражении почти в 11 раз - на 986%, до 4,2 млрд долл. (а по тоннажу увеличился более чем в 8 раз, до 68,7 тонн). В результате выручка от продажи за рубеж желтого металла стала сопоставима с экспортными доходами от природного газа (его экспорт за три весенних месяца сократился на 56%, до 4,2 млрд долл.). Это связано с ростом цен на золото и приостановкой закупок драгоценного металла его основным покупателем в лице Банка России, в результате чего основные потоки были переориентированы на внешние рынки.

Экспорт платины вырос на 26%, до 1,64 млрд долл., экспорт алмазов - упал на 73%, до 300 млн долл., экспорт серебра вырос на 18%, до 73,6 млн долл.

По динамике роста экспорта в "драгоценной категории" золото заняло первое место, за ним следуют искусственные или реконструированные драгоценные камни (рост на 93% в денежном выражении), платина, прочие изделия из драгметаллов (+20%, речь идет об изделиях для технического или лабораторного применения, а также жемчуге и драгоценных камнях, применяемые в качестве фурнитуры или украшений при производстве различных аксессуаров, например, сумок) и серебро.

Прирост/падение экспорта товаров в категории "Драгоценные камни, драгоценные металлы и изделия из них" в марте - мае 2020 года

Исследование 4

Плодородные земли

На зарубежные поставки сельскохозяйственного сырья и продовольствия, увеличившиеся за коронавирусную весну наряду с экспортом драгметаллов, в марте - мае 2020 года пришлось 9% от всего российского экспорта, или 6,9 млрд долл. Весной прошлого года доля этой группы товаров была почти в 2 раза меньше - 5%.

В структуре российского экспорта сельхозсырья и продовольствия около трети составляют злаки (31%), на втором месте жиры, масла и воски (17%), на третьем месте рыба и морепродукты (15%), далее следуют масличные семена и плоды, лекарственные и технические растения (6%), остатки пищевой промышленности и готовые корма для животных (5%).

Существеннее всего в данной категории вырос экспорт сахара (на 354%, до 153 млн долл.), мяса птицы (на 134%, до 127 млн долл.), картофеля (на 123%, до 19 млн долл.), мяса (на 110%, до 72 млн долл.) и кукурузы (на 100%, до 317 млн долл.).

Прирост / падение экспорта основных товаров в категории "Сельскохозяйственное сырье и продовольственные товары" в марте - мае 2020 года

Исследование 5