Полгода без дела: среднее время поиска работы в России составило семь месяцев

6 октября 2021

Скачать xlsx

Во втором квартале 2021 года среднее время, за которое безработные россияне находят работу, составило около 6 месяцев 27 дней - подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных Росстата.

Дольше всего ищут работу в Карачаево-Черкесии, Забайкальском крае, Северной Осетии, Волгоградской области, Чечне, Чукотском автономном округе, Ивановской области, Магаданской области, Кабардино-Балкарии и Пермском крае - от 8 до 13 месяцев.

Быстрее всего найти трудовое занятие удается в Кировской области, Костромской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Санкт-Петербурге, Калужской области, Архангельской области, Москве, Челябинской области, Краснодарском крае и Ленинградской области - от 2,5 до 5 месяцев.

Долгие поиски

Насколько быстро в России можно найти работу отчасти зависит от сезона: в начале года на поиски в среднем требуется больше времени, а весной и летом работа находится быстрее. В этот период возникает потребность в работниках сельского хозяйства, растет число вакансий в строительстве и сферах, связанных с туризмом.

Среднее время безработицы заметно снизилось в разгар пандемического кризиса во втором квартале 2020 года - до 5 месяцев 23 дней с 7 месяцев 2 дней в первом квартале. Однако по большей части это было связано, как ни парадоксально, с резким скачком безработицы на 1 млн человек во время коронавирусной весны. Потерявшие на тот момент работу попросту еще не успели пробыть в статусе безработных длительное время. Поэтому усредненный период безработицы в России, с учетом недавно лишившихся работы, в разгар первой волны пандемии временно сократился.

После ослабления карантинных ограничений кто-то сумел быстро вернуться к работе, другим повезло меньше и пришлось задержаться в статусе безработного. В результате во втором полугодии 2020 года средний период трудовых поисков стал расти, достигнув максимума в первом квартале 2021 года - 7 месяцев 6 дней. Во втором квартале посткоронакризисного года среднее время поиска работы снизилось до 6 месяцев 27 дней.

Среднее время поиска работы по кварталам

Исследование 1

Примерно каждый десятый безработный россиянин (10,3%) находит работу менее чем за один месяц, у 22,4% на трудоустройство уходит от одного до трех месяцев, у 21,4% - от трех до шести месяцев, 12,9% справляются за шесть - девять месяцев, 10,5% требуется от девяти до 12 месяцев, и, наконец, 22,6% относятся к категории так называемых застойных безработных, которые не могут найти работу более года.

"В России среднее время поиска работы увеличивается по мере взросления человека, поскольку опытные специалисты, с одной стороны, более избирательно подходят к выбору работы, с другой - в ряде сфер, прежде всего не требующих высокой квалификации и связанных с существенной физической активностью, предпочтение может отдаваться более молодым сотрудникам. Люди старше 40 лет обычно ищут работу дольше семи месяцев, люди старше 50 - около восьми месяцев. Безусловно, в большинстве случаев главным фактором карьерного успеха является квалификация и опыт человека. И наиболее мотивированные специалисты даже при внезапной потере работы стремятся найти новую в течение ближайших 2-3 месяцев. В то же время на рынке существует такое явление, как "профессиональные безработные", которые зачастую имеют неофициальный заработок, но при этом стараются встать на учет в службу занятости ради получения пособий. В том числе из-за этого мы наблюдаем определенную корреляцию между средним временем поиска работы в конкретном регионе и долей неформальной занятости, а также численностью безработных на пособии", - отмечает президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Работящие регионы

Среднее время поиска работы во втором квартале 2021 года увеличилось по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом в абсолютном большинстве регионов - 68 из 85, в двух субъектах оно не изменилось, а в 15 - сократилось. Дольше всего ищут работу на Северном Кавказе, а быстрее всего - в Северо-Западном федеральном округе и в Центральной России.

Особенно долго сидят без работы жители Карачаево-Черкесии: во втором квартале 2021 года в среднем на поиски работы у местных безработных уходило 13 месяцев 5 дней, причем большая часть безработных региона являются хроническими и не могут трудоустроиться больше года. В число антилидеров по продолжительности периода трудоустройства также вошли Забайкальский край (местным жителям в среднем требовалось 11 месяцев 6 дней на поиск работы), Северная Осетия (10 месяцев 28 дней), Волгоградская область (10 месяцев 26 дней), Чечня (10 месяцев 3 дня), Чукотский автономный округ (9 месяцев 4 дня), Ивановская область (9 месяцев 3 дня), Магаданская область (8 месяцев 30 дней), Кабардино-Балкария (8 месяцев 29 дней) и Пермский край (8 месяцев 27 дней).

Регионы с максимальным средним временем поиска работы во II кв. 2021 г.

Исследование 2

Быстрее же всего трудовые поиски увенчиваются успехом у жителей Кировской области (2,5 месяца), Костромской области (4 месяца), Ямало-Ненецкого автономного округа (4 месяца 3 дня), Санкт-Петербурга (4 месяца 5 дней), Калужской области (4 месяца 8 дней), Архангельской области (4,5 месяца), Москвы (4 месяца 21 день), Челябинской области (4 месяца 26 дней), Краснодарского края (4 месяца 26 дней) и Ленинградской области (5 месяцев).

Регионы с минимальным средним временем поиска работы во II кв. 2021 г.

Исследование 3