Коммунальное буйство: названы регионы с "самыми шумными" соседями

9 апреля 2021

Скачать xlsx

На шум от соседей, а также нарушения общественного порядка вблизи дома и в подъездах больше всего жалуются жители Карелии, Чукотки, Коми, Хабаровского края, Тывы, Астраханской области, Москвы и Московской области - выяснили аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, изучив опросные данные Росстата. Эти регионы попали сразу в два антирейтинга "коммунального буйства".

Шумом от соседей недовольна каждая девятая российская семья (11,3%). Сильнее всего шумят в своих квартирах жители Магаданской области - на это жалуются 37% опрошенных домохозяйств. Также в пятерке "самых шумных" - Хабаровский край (на шум жалуется 31% домохозяйств), Карелия (28% недовольных), Чукотский автономный округ (26%) и Астраханская область (22%).

Проблема с шумом и плохой звукоизоляцией также остро стоит в Камчатском крае (19% недовольных), Санкт-Петербурге (19%), Москве (19%), Тыве (18%) и Московской области (17%).

Самые тихие жильцы в Кабардино-Балкарии, Калмыкии и Чечне - в этих регионах на шумных соседей не жаловался практически никто из респондентов.

Регионы с наибольшим числом жалоб на шум от соседей

Исследование 1

От нарушений общественного порядка в подъезде и рядом с домом сильнее всего страдают жители Карелии (16% недовольных), Орловской области (13%), Северной Осетии (13%), Чукотского автономного округа (11%), Новосибирской области (11%), Саратовской области (10%), Коми (10%), Забайкальского края (9%), Омской области (8%) и Хабаровского края (8%).

Напротив, спокойнее всего ведут себя у дома и в подъездах жители Адыгеи, Ингушетии, Калмыкии и Чечни. К жителям Республики Марий Эл, Брянской области, Алтая и Кабардино-Балкарии также мало претензий (ими недовольны менее 1% жильцов).

Регионы с наибольшим числом жалоб на нарушение общественного порядка вблизи дома или в подъезде

Исследование 2

"За последние годы россияне стали почти в три раза реже жаловаться на шум от соседей. В 2012 году порядка 30% семей были недовольны шумовым фоном "из-за стены", а в 2020 - только 11%. Отчасти можно констатировать, что россияне стали серьезнее относиться к нормам региональных законов о тишине. В то же время со временем постепенно улучшаются и характеристики жилых помещений, позволяющие повысить шумоизоляцию. Ранее привычная прекрасная слышимость в хрущевках сегодня становится для многих жильцов многоквартирных домов неприемлемым фактором", - объясняет президент FinExpertiza Елена Трубникова.