Большая цифровая надежда: в 2021 году российские вузы выпустили 42,7 тыс. айтишников

15 ноября 2022


В 2021 году из российских вузов выпустились 42,7 тыс. IT-специалистов, прошедших обучение по программам информатики и другим смежным направлениям, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе статистических данных Минобрнауки. Доля айтишников среди всех выпускников составила 5,3%, что превышает среднеевропейский уровень. В последние годы доля выпускников IT-профиля планомерно росла, хотя фактический выпуск снижался, что связано с общим сокращением числа всех студентов.

Среди наиболее востребованных IT-специальностей выделяются "Информатика и вычислительная техника" (по данному направлению образование получили 10,1 тыс. человек), "Прикладная информатика" (8,7 тыс. человек), "Информационные системы и технологии" (8,1 тыс. человек), "Программная инженерия" (порядка 4 тыс. человек), а также "Бизнес-информатика" (3,5 тыс. человек).

Цифровые науки

В исследовании к выпускникам IT-специальностей отнесены бакалавры, специалисты и магистры, завершившие обучение по образовательным программам в области "Информационно-коммуникационных технологий" (ИКТ). По международной стандартной классификации образования эта область научного знания включает в себя следующие укрупненные группы специальностей:

1. "Компьютерные и информационные науки" (направления подготовки "Математика и компьютерные науки", "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем", "Фундаментальная информатика и информационные технологии");
2. "Информатика и вычислительная техника" (направления подготовки "Информатика и вычислительная техника", "Информационные системы и технологии", "Прикладная информатика", "Программная инженерия" и специальность "Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения");
3. "Информационная безопасность" (направление подготовки "Информационная безопасность", специальности "Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере", "Информационная безопасность автоматизированных систем", "Информационная безопасность телекоммуникационных систем", "Информационно-аналитические системы безопасности", "Компьютерная безопасность", "Противодействие техническим разведкам");
4. Направление "Бизнес-информатика" (входит в группу "Экономика и управление").


В 2021 году высшее образование в области "Информационно-коммуникационных технологий" (ИКТ) получили 42,7 тыс. человек, из них 30,9 тыс. окончили вуз с дипломом бакалавра, 2,3 тыс. человек - по программам специалитета, 9,6 тыс. человек - стали магистрами.

За последние годы количество выпускников IT-направлений постепенно снижалось, что обусловлено общим сокращением числа студентов, которое в свою очередь связано с демографическим фактором. В 2017 году из российских вузов выпустились 46,7 тыс. дипломированных специалистов в области компьютерных наук, в 2018-м - 44 тыс., в 2019-м - 43,6 тыс., в 2020-м - 42,2 тыс. человек. Однако в 2021 году число выпускников IT-профиля показало хоть и небольшой, но рост по сравнению с предыдущим годом - на 1,3%.

В 2022 году вузы планировали выдать дипломы 58,7 тыс. выпускников образовательных программ в сфере IT, то есть нарастить подготовку кадров для цифровой экономики на 37,5% по сравнению с прошлым годом. Однако, как показывает практика предыдущих лет, фактический выпуск может отставать от ожидаемого почти на 20%. Таким образом, в реальности стены вузов в этом году может покинуть примерно на 10 тыс. айтишников меньше, чем запланировано, но даже в этом случае произойдет значимый прирост "цифровых кадров" по сравнению с прошлым годом.

"Поскольку общее количество студентов в России сокращалось быстрее по сравнению со студентами-айтишниками, доля выпускников IT-направлений планомерно росла - с 4,8% в 2017 году до 5,3% в 2021-м, что выше среднего показателя по Евросоюзу и ряду наиболее развитых стран. Хотя по абсолютной численности IT-кадров Россия далеко отстает от Индии и Китая, активно развивающих цифровую экономику. Совокупно за пять лет российские вузы подготовили порядка 220 тыс. IT-специалистов. По статистике, около 80% из них будут работать по специальности. Для сравнения, в среднем среди всех российских студентов профориентацию сохраняют только 73,6% выпускников. С учетом значимости IT-кадров для российской экономики, продолжения ее цифровизации и развития производственного потенциала, привлекательность работы в сфере компьютерных технологий будет расти. С 2022 года можно ожидать нового скачка популярности образовательных программ в области IT", - отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Количество выпущенных бакалавров, специалистов и магистров в области ИКТ

Исследование 1

Равнение на Запад

Доля прошедших обучение по IT-специальностям среди всех выпускников в России выше, чем во многих западных странах. В Евросоюзе в 2020 году доля выпускников-айтишников составляла только 3,8%, в то время как в России в том году она равнялась 5%. Это соответствует уровню Германии и превышает показатели таких развитых стран, как Норвегия (4,8%), Южная Корея (4,6%), Австрия (4,5%), Великобритания (4,2%), Франция (4%) и Швеция (3,7%), следует из данных ОЭСР. В США доля айтишников среди выпускников вузов в 2020 году составляла 5,2%, немногим опережая российский показатель.

Профессионалы IT

Внутри IT-профиля выделяются особенно популярные образовательные направления. Так, в 2021 году около четверти выпускников российских вузов в области ИКТ получили дипломы по программе "Информатика и вычислительная техника" - 23,6% (или 10,1 тыс. человек, из них 7,1 тыс. бакалавров и 3 тыс. магистров). На втором месте "Прикладная информатика" - эту программу окончила одна пятая всех выпускников-айтишников 2021 года - 20,4% (или 8,7 тыс. человек, из них 6,9 тыс. бакалавров и 1,8 тыс. магистров). Чуть меньше студентов прошли обучение и получили дипломы по программе "Информационные системы и технологии" - 19% (или 8,1 тыс. человек, из них 6,3 тыс. бакалавров и 1,8 магистров). Довольно значимая доля пришлась на "Программную инженерию" - 9,3% (порядка 4 тыс. человек, из них 3 тыс. бакалавров и 938 магистров). Все эти направления входят в укрупненную группу "Информатика и вычислительная техника". Замыкает пятерку самых массовых IT-направлений "Бизнес-информатика" (входит в укрупненную группу "Экономика и управление") - соответствующие дипломы получили 8,3% всех выпускников-айтишников (или 3,5 тыс. человек, из них 2,8 тыс. бакалавров и 737 магистров).

В десятку также вошли такие программы, как "Информационная безопасность" (6,6% всех выпускников-айтишников, или 2,8 тыс. человек), "Фундаментальная информатика и информационные технологии" (3%, или 1,3 тыс. человек), "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем" (2,4%, или 1 тыс. человек), "Математика и компьютерные науки" (2,2%, или 950 человек), а также "Информационная безопасность автоматизированных систем" (1,7%, или 736 человек).

Оставшиеся 3,6% выпускников получили более редкие специальности: "Информационная безопасность телекоммуникационных систем" (506 человек), "Компьютерная безопасность" (455 человек), "Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения" (216 человек), "Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере" (165 человек), "Информационно-аналитические системы безопасности" (105 человек), а также "Противодействие техническим разведкам" (91 человек).

Распределение выпускников IT-профиля по направлениям подготовки в 2021 г., %

Исследование 2