Минус 20 кг: россияне стали генерировать меньше мусора

16 августа 2023

Скачать xlsx

За 2022 год среднестатистический россиянин оставил после себя 312,6 кг мусора, что на 5,7%, или почти на 20 кг, меньше, чем годом ранее, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росприроднадзора.

В регионах масса твердых коммунальных отходов (ТКО) на душу населения отличается до шести раз. На первое место по генерации бытового мусора вышла Амурская область (в среднем 652,4 кг на человека), за ней следуют Адыгея (583,3 кг), Чукотский автономный округ (562,1 кг), Магаданская область (557,6 кг), Крым (476,7 кг).

Меньше всего мусора в пересчете на одного жителя образуется в Бурятии (115,8 кг), Ингушетии (125,9 кг), Тыве (162 кг), Хакасии (165,6 кг), Дагестане (194,8 кг).

Лидеры генерации

Аналитики использовали статистические данные Росприроднадзора по форме 2-ТП (отходы) о массе образованных ТКО. По этой форме отчитываются мусорные операторы в регионах, осуществляющие вывоз и последующую обработку всех образовавшихся на территории субъекта ТКО. Общая масса ТКО сопоставлялась со среднегодовой численностью постоянного населения регионов по данным Росстата.

Твердые коммунальные отходы - это привычный всем бытовой мусор, который образуется в результате жизнедеятельности человека. Основными поставщиками ТКО являются городские жилые кварталы, офисы и дома частного сектора. В отличие от ранее использовавшегося в российской практике термина твердые бытовые отходы (ТБО), в понятие ТКО включаются также отходы, генерируемые сотрудниками предприятий.

В частности, к ТКО относятся отходы, собранные в жилых кварталах (в том числе растительные отходы при уходе за газонами), мусор из офисов и с территорий предприятий и учреждений, а также сор от уборки транспортной инфраструктуры.


Общее количество образованных коммунальных отходов в первую очередь зависит от численности населения на конкретной территории. В то же время масса ТКО в пересчете на душу населения в разных регионах может отличаться в несколько раз - на это влияет множество факторов, в том числе уровень и структура потребления, наличие соответствующей инфраструктуры для населения и бизнеса, а также степень экологической ответственности потребителей.

В 2022 году больше всего бытового мусора на душу населения образовывалось в Амурской области - 652,4 кг в среднем на человека. Далее с относительно небольшим отрывом следуют Адыгея (там среднестатистический житель сгенерировал 583,3 кг ТКО), Чукотский автономный округ (562,1 кг на человека) и Магаданская область (557,6 кг). Немногим меньше ТКО оставляли после себя люди в Крыму (476,7 кг), Рязанской области (463,1 кг), Новгородской области (462,9 кг), Ямало-Ненецком автономном округе (450,8 кг), Сахалинской области (436,7 кг), а также в Калужской области (433,3 кг).

Регионы с наибольшей массой ТКО на душу населения в 2022 г., кг на человека

Исследование 1

Меньше всего ТКО в минувшем году выбрасывал среднестатистический житель Бурятии - всего 115,8 кг, а также Ингушетии (125,9 кг на человека), Тывы (162 кг), Хакасии (165,6 кг), Дагестана (194,8 кг), Марий Эл (206,6 кг), Волгоградской области (219,4 кг), Курганской области (220,5 кг), Пермского края (224,1 кг) и Алтайского края (228,7 кг).

Регионы с наименьшей массой ТКО на душу населения в 2022 г., кг на человека

Исследование 2

Чемпионы ТКО

Больше всего бытового мусора в абсолютном выражении закономерно производят самые густонаселенные регионы. Среди всех российских субъектов максимальная масса отходов в 2022 году была образована в Московской агломерации - жители столицы и области сгенерировали около одной пятой всех ТКО страны (19,9%). Далее идут Краснодарский край (4,1% от общей массы ТКО), Санкт-Петербург (3,4%), Свердловская область и Ростовская область (по 3,2%), Татарстан (2,8%), Самарская область и Башкортостан (по 2,5%), замыкают десятку Воронежская область и Нижегородская область (по 2,1%).

Регионы с максимальной долей ТКО в общероссийском объеме, 2022 г.

Исследование 3

Наименьший удельный вес в общероссийской генерации отходов имеют Ненецкий автономный округ (0,03%), Чукотский автономный округ (0,06%), Еврейская автономная область (0,09%), республики Алтай и Тыва (по 0,12%), Ингушетия (0,14%), Магаданская область (0,16%), Калмыкия и Хакасия (0,19%), а также Бурятия (0,25%). Преимущественно это самые малонаселенные регионы страны.

Регионы с минимальной долей ТКО в общероссийском объеме, 2022 г.

Исследование 4

"Сокращение генерации бытового мусора в 2022 году соотносится с уменьшением потребления и снижением оборотов розничной торговли: люди стали приобретать меньше товаров, а значит, уменьшилось и количество выбрасываемой упаковки. Сейчас потребление восстанавливается и даже растет, продолжает развиваться электронная коммерция и онлайн-доставка, что может привести к увеличению образования ТКО, если в среднесрочной перспективе структура упаковки потребительских товаров не претерпит существенных изменений в сторону большей экологичности. Сам по себе рост генерации ТКО не обязательно сопряжен с увеличением экологического ущерба, если отходы перерабатываются и вовлекаются в повторный оборот, то есть когда функционирует экономика замкнутого цикла. Однако из 45,9 млн тонн произведенных в 2022 году ТКО на утилизацию было отправлено всего 6,6%. Причем сжигание мусора теперь также приравнивается к утилизации. Повысить уровень переработки ТКО призван обновленный закон о расширенной ответственности: утилизацией должны будут заниматься производители упаковки, а не товаров. Одновременно усиливается надзор за утилизаторами, что крайне важно в свете вопросов контролирующих органов к достоверности предоставляемых компаниями данных об обращении с ТКО", - отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.