На российском рынке труда сложился рекордный дефицит соискателей

1 марта 2023

Скачать xlsx

К концу 2022 года на российском рынке труда сложился рекордный дефицит соискателей. В четвертом квартале на каждого безработного россиянина приходилось сразу 2,5 вакансии, это максимальный показатель с 2005 года - подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Спрос предприятий на рабочую силу, то есть количество вакантных мест, в четвертом квартале снизился в годовом выражении на 17,6%, однако численность вставших на биржу труда уменьшилась еще более значительно - на 32,3%, то есть на треть. В результате на рынке труда образовался наибольший за последние годы разрыв между спросом и предложением.

Самая благоприятная ситуация для соискателей складывалась в Тульской области (11,2 вакансии на одного безработного), Еврейской автономной области (10 вакансий), Ленинградской области (9,1 вакансии), Амурской области (8 вакансий), Ямало-Ненецком автономном округе (7,2 вакансии), Нижегородской области (6,7 вакансии), Приморском крае (6,1 вакансии), Волгоградской области (5,7 вакансии), Мурманской области (5,4 вакансии) и Псковской области (4,8 вакансии).

В то же время в девяти регионах, наоборот, наблюдался дефицит рабочих мест: на каждого соискателя приходилось менее одной вакансии. Это республики Ингушетия (86 соискателей на одну вакансию), Чечня (27 соискателей), Дагестан (12 соискателей), Тыва (4,5 соискателя), Алтай (3,7 соискателя), Северная Осетия (2,9 соискателя), Кабардино-Балкария (2,6 соискателя), Калмыкия и Карачаево-Черкесия (по 1,1 соискателя на место).

Спрос на труд

Аналитики использовали данные Росстата и Роструда о количестве открытых вакансий на российских предприятиях и о численности граждан, обратившихся в службу занятости с целью поиска работы.

Количество открытых вакансий заметно росло в постпандемийном 2021 году по мере восстановления деловой активности после коронавирусного кризиса. В соответствии с устоявшейся сезонностью, в начале года потребность предприятий в кадрах начинает увеличиваться, достигнув максимума летом, после чего постепенно снижается. Вопреки этому тренду, в 2022 году количество вакансий стало уменьшаться уже в марте как в помесячном, так и в годовом выражении. В мае ситуация несколько поменялась, и число незаполненных ставок подросло в помесячном выражении, однако затем стало планомерно сокращаться с каждым месяцем вплоть до конца года. В целом по 2022 году количество открытых вакансий, за исключением января и февраля, было ниже, чем в 2021 году, особенно сильно этот разрыв увеличился во второй половине года. В четвертом квартале 2022 года предприятия отчитались о 1,7 млн вакантных рабочих мест, что на 17,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года.

Количество вакантных рабочих мест по месяцам, 2021 - 2022 гг.

Исследование 1

Одновременно с сокращением числа вакансий в 2022 году уменьшалось и количество граждан, ищущих работу через службу занятости, причем это сокращение началось непосредственно с начала года. В четвертом квартале количество обратившихся на биржу труда составило 676 тыс. человек, снизившись на 32,3% в годовом выражении.

В результате в четвертом квартале 2022 года на одного соискателя приходилось 2,5 открытые вакансии, что является максимальным значением с 2005 года. Год назад, в четвертом квартале 2021 года, для каждого безработного было по 2,1 вакансии - хотя общее количество свободных ставок тогда было выше.

Санкции и уход из России ряда иностранных компаний не вызвали скачка безработицы, однако предприятия сократили темпы найма новых сотрудников. Это сопровождалось, казалось бы, обратной тенденцией усиления дефицита кадров, что привело в ряде секторов к опережающему росту зарплат. И вместе с тем в целом по рынку работодатели пытались оптимизировать издержки на труд. Это проявлялось в том числе в переводе работников на неполный день и отсутствии реального повышения зарплат с учетом инфляции.

Число вакансий на одного соискателя по кварталам, 2019 - 2022 гг.

Исследование 2

Регионы для работы

За год - с декабря 2021 по декабрь 2022 года - потребность в сотрудниках у российских предприятий уменьшилась на 314,1 тыс. человек. Сокращение числа вакансий произошло в 68 регионах, то есть в трех четвертях. Однако количество свободных ставок превышало число соискателей в 76 регионах, и лишь в 9 субъектах наблюдался дефицит вакансий.

Наиболее острую потребность в сотрудниках испытывают предприятия Тульской области - там на каждого безработного в декабре было открыто порядка 11 вакансий, на втором месте Еврейская автономная область (10 вакансий на одного безработного), на третьем - Ленинградская область (9,1 вакансии). Далее следуют Амурская область (8 вакансий), Ямало-Ненецкий автономный округ (7,2 вакансии), Нижегородская область (6,7 вакансии), Приморский край (6,1 вакансии), Волгоградская область (5,7 вакансии), Мурманская область (5,4 вакансии) и Псковская область (4,8 вакансии).

Регионы с наибольшим числом вакансий на одного безработного в декабре 2022 г.

Исследование 3

Гораздо сложнее найти работу в Ингушетии, где на 27,2 тыс. вставших на биржу труда было открыто лишь 317 вакансий (это около 86 человек на место). Также непростая ситуация для соискателей была в Чечне (27 человек на место), Дагестане (12 человек на место), Тыве (4,5 человека на место), Республике Алтай (3,7 человека на место), Северной Осетии (2,9 человека на место), Кабардино-Балкарии (2,6 человека на место), Калмыкии и Карачаево-Черкесии (по 1,1 человека на место). Таким образом, в этих девяти регионах вразрез с общестрановым трендом количество открытых вакансий было меньше, чем соискателей. В десятку регионов с наиболее напряженной ситуацией на рынке труда также вошла Архангельская область, где на одного незанятого было 1,3 вакансии.

Однако для перечисленных регионов, характеризующихся невысокими доходами населения, большое количество соискателей на каждую вакансию отчасти объясняется тем, что значительная часть населения стремится встать на биржу труда в первую очередь ради пособия по безработице. При этом такой "безработный" может неофициально трудиться и получать доход в неформальном секторе.

Регионы с наибольшим числом безработных на одну вакансию в декабре 2022 г.

Исследование 4

"На российском рынке труда сохраняется сильное межрегиональное расслоение. Квалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места концентрируются в крупнейших городах, куда со всей страны стекаются наиболее компетентные и мотивированные кадры. В небогатых регионах ключевым работодателем выступает государство и отдельные системообразующие предприятия. Ухудшение ситуации произошло в первую очередь в индустриализированных регионах, где снижение производства привело к сокращению занятости. Одновременно в индустриальном секторе наблюдается дефицит "синих воротничков". Рынки труда крупнейших городских агломераций являются более устойчивыми, однако общее снижение экономической активности, безусловно, сказывается и на них", - указывает президент FinExpertiza Елена Трубникова.