В обороте потребительских товаров выросла доля импорта

6 апреля 2023

Скачать xlsx

В 2022 году доля импорта в оптовом товарообороте пищевых продуктов (включая алкоголь и табак) увеличилась на 4,1 процентного пункта (п. п.) в денежном выражении, бытовой техники - на 1,7 п. п., электроники - на 4,8 п. п., мебели - на 13,5 п. п., выяснила аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

На рынке продовольствия импорт преобладает в Смоленской области (72,5%), Рязанской области (59%), Курганской области (56,3%), Магаданской области (50%), Башкортостане и Краснодарском крае (по 47,3%).

Практически только зарубежную бытовую технику реализуют оптовые предприятия Бурятии (98%), Ульяновской области (97,5%), Смоленской области (96,7%), Приморского края (94%) и Алтайского края (90%).

Наибольшая доля импортных компьютеров, смартфонов и другой электроники отмечается в Приморском крае (99,8%), Севастополе (99%), Липецкой области (91,1%), Удмуртии (89,4%) и Санкт-Петербурге (85,1%).

О максимальной доле импортной мебели отчитались оптовики Белгородской и Амурской областей (по 100%), Тверской области (84,9%), Свердловской области (84,3%) и Псковской области (83,7%).

Импорту дорога

Аналитики использовали данные Росстата по форме №1-конъюнктура (опт), по которой отчитываются юридические лица, осуществляющие оптовую торговлю, за исключением микропредприятий. Выборка формируется методом основного массива и охватывает около 10% предприятий. В первую очередь в нее включаются организации с наибольшим торговым оборотом, зарегистрированные в административных центрах субъектов. Доля импорта в оптовой торговле оценивается по показателю рублевой выручки от реализации товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в том числе предприятиям розницы.

Несмотря на общее сокращение зарубежных поставок в Россию, в обороте части товаров массового спроса внутри страны доля импорта в 2022 году выросла относительно "досанкционного" 2021 года. Так, в продуктовом опте (включая алкоголь и табачные изделия) доля зарубежной продукции подросла на 4,1 п. п., до 18,7% в денежном выражении.

В оптовой торговле бытовыми электротоварами (телевизоры, холодильники, стиральные машины и т. д.) доля импорта в среднем по 2022 году увеличилась на 1,7 п. п., до 28,7%. В обороте электроники (компьютеры и периферийные устройства к ним, телефоны и смартфоны, комплектующие) доля импортной продукции выросла на 4,8 п. п., до 74,1%. Примечательно, что доля реализованных иностранных компьютеров и девайсов была максимальной во втором квартале (79%), то есть сразу после введения санкций. Тогда поставщики решили оперативно затоварить склады на случай полного перекрытия импортных каналов, в то же время техника резко подорожала после падения курса рубля.

В общем товарообороте мебели, осветительных приборов и ковровых изделий импорт в 2022 году вырос на 13,5 п. п., до 47,2%.

Доля импорта в общем товарообороте по товарным категориям

Исследование 1

В то же время по ряду категорий потребительских товаров доля зарубежной продукции снизилась. В частности, сократилась доля импорта на фармацевтическом рынке (на 18 п. п., до 25,7% в общем товарообороте), в сегменте парфюмерии и косметики (на 4,4 п. п., до 32,7%). А, к примеру, доля импорта в оптовых продажах одежды и обуви за год фактически не поменялась (-0,2 п. п., до 40%) при очевидном изменении географии поставщиков.

"На фоне санкционных ограничений, разрыва логистических цепочек и ухода из России множества иностранных компаний поставки зарубежных товаров резко сократились. Однако относительно потребительских товаров бизнес достаточно оперативно наладил альтернативные каналы поставок, воспользовался механизмом параллельного импорта или нашел новых поставщиков. Важную роль сыграл реэкспорт из "дружественных стран". В результате массовый потребитель хоть и почувствовал сокращение ассортимента, но привычные для россиян иностранные бренды полностью не исчезли с прилавков, однако цены на них заметно увеличились в связи с удорожанием логистики. В то же время многие популярные зарубежные товары заменили иностранные же аналоги. Сильнее всего выросла доля китайских производителей. Тем не менее среди большинства товарных категорий увеличилась прежде всего доля отечественной продукции. Однако по ряду потребительских товаров доля импорта в денежном выражении выросла. Во многом это связано с пересечением двух факторов: общим снижением спроса и ростом цен на импорт. Таким образом, подорожание иностранных товаров могло привести к росту их доли в стоимостном выражении даже в условиях физического сокращения покупок", - объясняет член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян.

Принимающие регионы

Наибольшая доля импорта в товарообороте обычно фиксируется в приграничных регионах, логистически связанных с ключевыми внешнеторговыми партнерами России. Завезенные товары впоследствии перепродаются и распределяются по другим регионам через оптовиков-посредников или розничные предприятия.

В продовольственном опте импорт преобладает в Смоленской области (72,5%), куда поступает продукция из соседней Белоруссии, которая является основным зарубежным поставщиком продуктов питания на российский рынок, в первую очередь мясной и молочной продукции. Также максимальную долю импортного продовольствия реализуют оптовики Рязанской области (59%), Курганской области (56,3%), Магаданской области (50%), Башкортостана и Краснодарского края (по 47,3%).

Регионы с наибольшей долей импорта в товарообороте продовольствия в 2022 г.

Исследование 2

Больше всего зарубежной бытовой техники реализовали оптовики Бурятии (98% всего товарооборота соответствующей категории составляет зарубежная продукция), Ульяновской области (97,5%), Смоленской области (96,7%), Приморского края (94%) и Алтайского края (90%). Местные импортеры телевизоров, холодильников и другой техники для дома главным образом ориентируются на поставщиков из Китая и Казахстана.

Регионы с наибольшей долей импорта в товарообороте бытовой техники в 2022 г.

Исследование 3

Рынок электроники полностью занят импортом на Дальнем Востоке, куда поставляется техника из стран Азии, прежде всего из Китая. О максимальной доле импортной продукции среди компьютеров, смартфонов и других электронных устройств сообщили оптовые компании Приморья (99,8%), граничащего с КНР, и Севастополя (99%), который через Черное море связан с главным транзитным хабом в лице Турции. Также высока доля зарубежной электроники в опте в Липецкой области (91,1%), Удмуртии (89,4%) и Санкт-Петербурге (85,1%).

Регионы с наибольшей долей импорта в товарообороте электроники в 2022 г.

Исследование 4

В товарообороте мебели, осветительных приборов и ковровых изделий импорт доминирует в Белгородской области и Амурской области. Согласно отчетности местных оптовиков, в 2022 году 100% продукции соответствующей категории была зарубежной. Также о высокой доли мебельного импорта сообщили компании Тверской области (84,9%), Свердловской области (84,3%) и Псковской области (83,7%).

Регионы с наибольшей долей импорта в товарообороте мебели в 2022 г.

Исследование 5