Кадровый резерв сократился до рекордного минимума

20 февраля 2024

Скачать xlsx

К концу 2023 года кадровый резерв из не занятых трудовой деятельностью, но активно ищущих работу граждан сократился до рекордного минимума: количество безработных россиян относительно числа открытых вакансий уменьшилось до 1 к 4, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Самая серьезная нехватка работников отмечается в Тульской области (20,6 вакансии на одного соискателя), Ленинградской области (13,6 вакансии), Нижегородской области (12,7 вакансии), Ямало-Ненецком автономном округе (11,3 вакансии) и Амурской области (10,9 вакансии).

Однако в семи регионах ситуация на рынке труда противоположна общему тренду и свободных ставок, наоборот, не хватает. Это Ингушетия (лишь 0,01 вакансии на каждого обратившегося в центры занятости), Чечня (0,03 вакансии), Дагестан (0,2 вакансии), Тыва (0,2 вакансии), Северная Осетия (0,6 вакансии), Кабардино-Балкария (0,7 вакансии) и Алтай (0,8 вакансии). Впрочем, в регионах с аномальной долей безработных значительная их часть может трудиться в неформальном секторе.

Безработный минимум

Аналитики использовали данные Росстата и Роструда о количестве открытых вакансий на российских предприятиях и численности граждан, обратившихся в службу занятости с целью поиска работы.

Характерный для российского рынка труда дефицит кадров в 2023 году дополнительно усилился. Уровень занятости достиг максимального, а безработица - минимального значения. В результате в экономике практически не осталось свободных рабочих рук. Разрыв между количеством требуемых работников и числом не занятых трудовой деятельностью граждан рос на протяжении всего года.

В конце декабря российским предприятиям не хватало свыше 1,8 млн работников. При этом в органах службы занятости населения состояли на учете 474 тыс. человек, желающих найти работу. Таким образом, исходя из числа обратившихся центры занятости, существующий кадровый дефицит мог бы быть закрыт только на четверть: соотношение числа официально безработных россиян и открытых вакансий составило 1 к 4 (или 26 соискателей на 100 вакансий), достигнув минимального значения по меньшей мере с 2005 года. Для сравнения, в конце 2022 года эта пропорция составляла 1 к 2,5 (40 соискателей на 100 вакансий). Таким образом, за год дефицит кадров усилился в полтора раза.

Число вакансий на одного соискателя по кварталам, 2019-2023 гг.

Исследование 1

"В настоящее время незадействованных трудовых ресурсов практически не осталось. При этом существующий кадровый голод является не только количественным, но и качественным. Экономика, в особенности промышленный сектор, который преодолел досанкционный уровень, остро нуждается прежде всего в квалифицированных специалистах. Их недостаток невозможно восполнить срочными мерами, такими как повышение заработных плат, миграционным притоком либо обелением теневого сектора, в котором по большей части трудятся неквалифицированные рабочие. В моменте предприятия пытаются конкурировать за ограниченный кадровый ресурс, начав зарплатную гонку. Однако опережающий рост окладов, не сопровождающийся сопоставимым увеличением производства, в конечном итоге усиливает инфляционные процессы. В целом для экономики в среднесрочной перспективе преодолеть количественную нехватку персонала в полной мере невозможно, поэтому единственным решением остается увеличение производительности труда, а также оптимизация бизнес-процессов за счет модернизации и цифровизации. А повысить квалификацию довольно многочисленной рабочей силы, занятой низкоквалифицированным трудом, в будущем возможно через развитие системы профессиональной переподготовки", - говорит президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Региональная занятость

Если в целом по стране на каждого обратившегося в службу занятости россиянина приходилось около 4 вакансий, то от региона к региону это соотношение могло многократно отличаться как в большую, так и меньшую сторону.

Меньше всего свободных рабочих рук было в Тульской области (20,6 вакансии на одного безработного), Ленинградской области (13,6 вакансии), Нижегородской области (12,7 вакансии), Ямало-Ненецком автономном округе (11,3 вакансии), Амурской области (10,9 вакансии), Татарстане (9,9 вакансии), Хабаровском крае (8,8 вакансии), Калужской области (8,7 вакансии), Еврейской автономной области (8,5 вакансии) и Псковской области (8,1 вакансии). В основном это регионы с развитой промышленностью, в 2022-2023 годах резко нарастившие выпуск благодаря госзаказу.

Регионы с наибольшим числом вакансий на одного соискателя в конце 2023 г.

Исследование 2

Лишь в семи регионах вакансий оказалось меньше, чем ищущих работу: в Ингушетии (0,01 вакансии на одного соискателя, или всего около 200 открытых ставок на 24,7 тыс. безработных), Чечне (0,03 вакансии, или 1,7 тыс. ставок на 52,6 тыс. соискателей), Дагестане (0,16 вакансии, или 2,1 тыс. ставок на 13,4 тыс. человек), Тыве (0,25 вакансии), Северной Осетии (0,6 вакансии), Кабардино-Балкарии (0,65 вакансии) и Республике Алтай (0,8 вакансии).

Также в десятку регионов с минимальным количеством вакансий относительно числа безработных вошли Карачаево-Черкесия (1,1 вакансии на каждого зарегистрированного в центрах занятости), Калмыкия (1,2 вакансии) и Омская область (1,4 вакансии).

В то же время необходимо учитывать, что во многих небогатых регионах значительная часть зарегистрированных безработных в действительности трудится, но в неформальном секторе - на небольших предприятиях либо в семейном бизнесе, а также на сезонных работах. Такие работники зачастую обращаются в центры занятости ради получения дополнительных доходов в виде пособий по безработице.

Регионы с наименьшим числом вакансий на одного соискателя в конце 2023 г.

Исследование 3