Названы регионы с самым здоровым образом жизни

19 февраля 2024

Скачать xlsx

За 2023 год количество россиян, строго придерживающихся принципов здорового образа жизни, выросло на 27,6%, или на 2,4 млн человек, до 11 млн - подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании опросных данных Росстата. В свою очередь число антизожников уменьшилось на 5,9%, или на 2,9 млн человек. После трехлетнего сокращения численность россиян без вредных привычек вернулась на уровень пандемийного 2020 года.

Серьезнее следить за своим здоровьем стали жители 57 регионов. Наиболее сильная тенденция к увеличению доли строгих зожников (от 2,7 до 19 раз) отмечалась в Ханты-Мансийском автономном округе, Ивановской области, Тыве, Ненецком автономном округе, Чувашии, Оренбургской области, Новгородской области, Астраханской области, Дагестане и Краснодарском крае.

Меньше "ортодоксальных" приверженцев здорового образа жизни стало в трети регионов, в частности, в Еврейской автономной области, Белгородской области, Адыгее, Приморском крае, Самарской области, Кировской области, Курской области, Башкортостане, Мордовии, а также Новосибирской области.

Пять здоровых правил

В исследовании использовались данные выборочного наблюдения состояния здоровья населения, которое ежегодно проводит Росстат. В выборку вошли члены 60 тыс. домохозяйств в возрасте от 15 лет и старше, результаты опроса были экстраполированы на общую численность постоянного населения России соответствующего возраста.

Согласно официальной методологии, к людям с "высокой приверженностью здоровому образу жизни" относят граждан, следующих одновременно пяти правилам:

– потреблять овощи и фрукты ежедневно в количестве не менее 400 граммов;
– быть физически активным - не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю;
– потреблять не более 5 граммов соли в сутки;
– соблюдать умеренность в употреблении алкоголя: не более 168 граммов чистого спирта в неделю для мужчин (примерно соответствует 0,4 литра водки или другого алкоголя крепостью 40 градусов, двум бутылкам вина крепостью 12 градусов либо 3,5 литрам пива крепостью 4,7 градуса) и не более 84 граммов для женщин (0,2 литра крепкого алкоголя, либо одна бутылка вина, или 1,8 литра пива);
– не курить.

К приверженцам так называемого удовлетворительного ЗОЖ требования менее строгие. Они могут не соблюдать одно из названных условий, но, как и ортодоксальные зожники, должны полностью воздерживаться от курения.

Курящие либо нарушающие два и более других условий здорового образа жизни россияне попадают в категорию антизожников.


Уровень приверженности здоровому образу жизни в рамках единой методики Росстат начал измерять с 2019 года, и именно тогда доля строгих зожников была наибольшей за 5 лет - 12% (14,5 млн человек). Но одновременно с этим доля населения, попустительски относящаяся к своему здоровью, также была максимальной и составляла ровно 50% (60,5 млн человек), то есть общество было поляризованным.

"Начиная с ковидного 2020-го и вплоть до 2022 года распространенность ЗОЖ снижалась: доля строго следующих правилам здоровой жизни опустилась до 7,2%, то есть за 3 года приверженцев ортодоксального ЗОЖ стало меньше почти на 6 млн человек. Впрочем, далеко не все эти люди записались в антизожники - большинство перешло в категорию умеренных зожников. В 2023 году тренд наконец развернулся, и заинтересованность населения в ежедневной заботе о своем здоровье стала расти. В минувшем году принципов ЗОЖ строго придерживались 9,1% всех россиян в возрасте от 15 лет и старше, или 11 млн человек. Количество умеренных зожников оценивалось в 53%, или 64,1 млн человек. Наконец, игнорирующих главные правила здорового образа жизни было 37,8%, или 45,7 млн человек", - приводит данные президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Доля зожников по годам, 2019 – 2023 гг.

Исследование 1

Возвращение к самодисциплине

В 2023 году приверженцев здорового образа жизни стало больше в 57 регионах. Небывалое увеличение зожников произошло в Ханты-Мансийском автономном округе -практически в 19 раз (+1813%; в 2022 году ЗОЖ придерживалось 1,3% населения региона от 15 лет и старше, в 2023 году эта доля уже выросла до 24,4%). Рост аналогичного порядка также был зафиксирован в Ивановской области (в 18 раз, или на 1708%; за год доля зожников выросла с 0,9% до 17,3%). Такой колоссальный рост в первую очередь объясняется эффектом низкой базы - число строгих последователей ЗОЖ в этих регионах до этого было минимальным.

В десятку лидеров по приросту числа зожников также вошли Тыва (+754,2%), Ненецкий автономный округ (+576,4%), Чувашия (+347,5%), Оренбургская область (+268,7%), Новгородская область (+259,7%), Астраханская область (+210,1%), Дагестан (+192,8%) и Краснодарский край (+168,7%). В среднем рост числа адептов ЗОЖ по десяти перечисленным субъектам составил 2,7 раза и более.

Регионы с наибольшим ростом числа приверженцев ЗОЖ в 2023 году

Исследование 2

В 28 регионах, наоборот, количество строго следящих за своим здоровьем сократилось. Худшая динамика отмечалась в Еврейской автономной области - там число следующих пяти здоровым правилам снизилось на 87,1%, или почти в 8 раз (с 12% до 1,6%). Максимальное сокращение строгих зожников также наблюдалось в Белгородской области (−70,7%), Адыгее (−70,2%), Приморском крае (−60,3%), Самарской области (−56,9%), Кировской области (−38,1%), Курской области (−37,5%), Башкортостане (−37%), Мордовии (−36,5%), а также Новосибирской области (−36,4%).

Регионы с наибольшим сокращением числа приверженцев ЗОЖ в 2023 году

Исследование 3

ЗОЖ с женским лицом

Среди женщин здоровый образ жизни распространен в полтора раза чаще, чем у мужчин. Доля женщин, следящих за здоровьем и не имеющих вредных привычек, в 2023 году оценивалась в 10,9% (7,2 млн человек), доля мужчин - 7% (3,8 млн человек). Численное превосходство зожниц над зожниками составляет 1,9 раза, как и годом ранее.

Представительниц прекрасного пола среди адептов здорового образа жизни традиционно всегда было больше: с начала наблюдения в 2019 году разница составляла 2,3 раза, однако в коронакризисном 2020 году разрыв сократился до своего минимального значения - 1,3 зожницы на одного зожника. Начиная с 2021 года и далее гендерный дисбаланс в пользу женщин вновь стал усиливаться.

В 2023 году в 78 регионах численный перевес женщин-зожниц составлял от 30% до нескольких раз, в одном - Еврейской автономной области - по итогам 2023 года строгих зожников среди респондентов-мужчин и вовсе не наблюдалось. В трех регионах оба пола находятся примерно в одинаковом соотношении, и также лишь в трех регионах мужчины-зожники количественно доминируют.

Наибольший перевес зожниц над зожниками наблюдался в Амурской области (5,1 раза), Костромской области (4,8 раза), Бурятии (4 раза), Пензенской области и Хабаровском крае (3,8 раза), Ненецком автономном округе (3,7 раза), Приморском крае (3,5 раза), Сахалинской области (3,3 раза), Тамбовской области (3,2 раза), а также Свердловской области (3 раза).

В Москве на одного мужчину-зожника приходится 2,2 зожницы, в Санкт-Петербурге - 1,5.

Напротив, превышение числа зожников над зожницами фиксировалось в кавказских республиках - в Ингушетии (с разницей почти в 2 раза), Чечне (на 21% больше) и Северной Осетии (на 6%). Примерно равное количество (расхождение составляло не более 4%) мужчин и женщин, заботящихся о своем здоровье, было отмечено в Магаданской области, Севастополе и Курской области.

Соотношение женщин и мужчин среди приверженцев ЗОЖ в 2023 году, раз

Исследование 4

Региональный концентрат

В целом россиян, предпочитающих здоровый образ жизни, больше на Кавказе и Юге России, а меньше - на Дальнем Востоке и в Сибири, что связано как с культурными особенностями, так и экономическими факторами. Например, в кавказских регионах традиционно минимально потребление алкоголя и табака, а на Севере больше пьют. Кроме того, даже без учета вредных привычек жителям суровых климатических зон менее доступны овощи и фрукты, ежедневное потребление которых является одним из непременных условий ЗОЖ, а также занятия спортом на свежем воздухе.

Шире всего сообщество строгих зожников представлено в Севастополе (34,9% от всего населения от 15 лет и старше), Ненецком автономном округе (34,2%), Новгородской области (31,1%), Удмуртии (25,9%), Тыве (25,8%), Кабардино-Балкарии (25,3%), Ингушетии (24,6%), Ханты-Мансийском автономном округе (24,4%), Северной Осетии (21,3%) и Чувашии (20,6%).

Регионы с наибольшей долей зожников в 2023 году

Исследование 5

С другой стороны, минимальная доля адептов ортодоксального ЗОЖ наблюдалась в Магаданской области (1,1% от всего населения от 15 лет и старше), Еврейской автономной области (1,6%, причем представленная только женской частью населения), Приморском крае (1,9%), Ульяновской области (2,3%), Новосибирской области (2,4%), Амурской области (2,6%), Бурятии (2,9%), Чукотском автономном округе (3,1%), Москве (4,1%), а также Калининградской области (4,3%).

Регионы с наименьшей долей зожников в 2023 году

Исследование 6

Регионы с самым здоровым образом жизни

Высокая или низкая доля строгих приверженцев ЗОЖ не всегда означает, что население того или иного региона в целом старается придерживаться правил здоровой жизни либо, наоборот, отвергает их. Число ортодоксальных зожников в среднем по стране довольно невелико (9,1%), основная же масса населения относится к двум другим группам:

– их "идеологическим оппонентам", или антизожникам, то есть гражданам, ведущим выраженно нездоровый образ жизни (курят либо нарушают два или более правил ЗОЖ). Составляют 37,8% населения;
– ведущим умеренно здоровый образ жизни (не курят и при этом нарушают одно из правил ЗОЖ), то есть умеренным зожникам. Составляют 53% населения.

Проанализировав соотношение всех трех категорий населения, аналитики FinExpertiza составили рейтинг регионов с самым здоровым образом жизни. В зависимости от количества строгих зожников, умеренных зожников и антизожников регионам присваивалось определенное количество баллов (с учетом веса каждой категории). Большее число баллов соответствовало большей распространенности среди населения здорового образа жизни.

Так, в 2023 году на первом месте оказалась Ингушетия - она набрала 693 балла. Регион попал в лидеры неспроста: там довольно большая доля строгих зожников - порядка четверти, наименьшая по стране доля антизожников, а большинство населения республики придерживается умеренных правил здоровой жизни.

Второе место заняла Чечня (590 баллов; при довольно скромном показателе строгих зожников регион лидирует по доле умеренных и занимает второе место по самой низкой доле антизожников), третье - Северная Осетия (560 баллов). В первую десятку также вошли Чувашия (548 баллов), Севастополь (546 баллов), Кабардино-Балкария (536 баллов), Новгородская область (517 баллов), Удмуртия (507 баллов), Краснодарский край (483 балла), Крым (также 483 балла).

С другой стороны, самый нездоровый здоровый образ жизни ведут жители Еврейской автономной области (регион набрал минимальные 62 балла), далее в антирейтинге следуют Сахалинская область (112 баллов), Чукотский автономный округ (128 баллов), Москва (130 баллов; в столице крайне низкий показатель строгих зожников, средний - умеренных зожников, а 61% населения составляют антизожники), Якутия (141 балл), Красноярский край (153 балла), Пензенская область (155 баллов), Хабаровский край (169 баллов), Амурская область (186 баллов), а также Орловская область (199 баллов).

В отличие от столицы, в Санкт-Петербурге приверженность здоровому образу жизни среди населения несколько выше (284 балла) и находится примерно на среднероссийском уровне (298 балла).

Региональный рейтинг здорового образа жизни 2023 года, баллы

Исследование 7