Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица: основы и практикум по составлению отчетности

Учебный Центр "ФинЭкспертиза" приглашает Вас принять участие в двухдневном тренинге "Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица". Данный курс ориентирован на профессионалов, сталкивающихся в своей работе с контролируемыми иностранными компаниями.

Согласно поправкам, внесённым в Налоговый Кодекс РФ в конце 2014 года, собственники обязаны раскрывать информацию о своих зарубежных активах и платить налоги с прибыли, получаемой за границей. Эти поправки - часть всеобщей программы по деофшоризации бизнеса.

Какие иностранные компании признаются контролируемыми, кто считается контролирующим лицом КИК и что означает "контроль" в понимании закона, кто должен платить налоги с прибыли КИК и декларировать ее, когда можно не платить налог с прибыли КИК и другие вопросы будем разбирать максимально подробно на нашем семинаре.

Данный тренинг будет полезен если

      Вы хотите приобрести основополагающие практические знания для самостоятельной работы в рамках деофшоризационного закона.
      Вам необходимо погрузиться в практические аспекты процедуры подготовки отчетности по КИК, разобраться в последовательности действий.
      Вы хотите научиться определять периметр КИК, проводить тесты на исключение прибыли КИК из-под налогообложения в РФ и считать налог на прибыль КИК.
      Вы размышляете о необходимости получения статуса российского налогового резидента для иностранной компании.
      Вам нужно получить практические навыки заполнения уведомления по КИК.
      Вы пока не знаете, как формировать декларацию по налогу на прибыль организаций и по налогу на доходы физических лиц.

Технология обучения

Программа семинара, реализовывается на основе современных образовательных технологий и методик с непосредственным использованием различных форм практического обучения: целевые консультации (как групповые, так и индивидуальные), демонстрация и отработка приемов и техник в упражнениях, анализ конкретных ситуаций (кейсов), ситуационное моделирование.

Целевая аудитория

      Руководители и специалисты, связанные с контролируемыми иностранными компаниями и контролирующими их лицами
      Бухгалтеры и аудиторы
      Экономисты и финансовые аналитики

Уровень подготовки слушателей

      Начальный
      Средний
      Продвинутый

Цели обучения

      Приобретение теоретических знаний в сфере работы с контролируемыми иностранными компаниями и контролирующими их лицами.
      Приобретение практических навыков в сфере определения прибыли контролируемых иностранных компаний и порядка ее налогообложения у контролирующих их лиц.
      Приобретение практических навыков по формированию налоговой отчетности (уведомление об участии в иностранной организации, уведомление о контролируемых иностранных компаниях, декларации контролирующих лиц по налогу на прибыль организаций (налогу на доходы физических лиц) в части контролируемых иностранных компаний).
      Обучение приемам снижения налоговых рисков и законной налоговой оптимизации в сфере работы с контролируемыми иностранными компаниями и контролирующими их лицами.

Развиваемые компетенции

      Разработка и применение системы налогового учета, формирование учетной политики в сфере деятельности контролируемых иностранных компаний и контролирующими их лиц.
      Формирование налоговой отчетности (уведомление об участии в иностранной организации, уведомление о контролируемых иностранных компаниях, декларации контролирующих лиц по налогу на прибыль организаций (налогу на доходы физических лиц) в части контролируемых иностранных компаний).
      Оптимизация налогообложения деятельности контролируемых иностранных компаний и контролирующих их лиц.

Результаты обучения

      Участники приобрели теоретические знания в сфере работы с контролируемыми иностранными компаниями и контролирующими их лицами.
      Участники приобрели практические навыки в сфере определения прибыли контролируемых иностранных компаний и порядка ее налогообложения у контролирующих их лиц.
      Участники приобрели практические навыки по формированию налоговой отчетности (уведомление об участии в иностранной организации, уведомление о контролируемых иностранных компаниях, декларации контролирующих лиц по налогу на прибыль организаций (налогу на доходы физических лиц) в части контролируемых иностранных компаний).
      Участники ознакомлены с приемами снижения налоговых рисков и законной налоговой оптимизации в сфере работы с контролируемыми иностранными компаниями и контролирующими их лицами.

Программа обучения


  Возможно посетить один любой день обучения по цене 15 000 руб.

1-й день

    10:00 - 11:30
             Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица: сущность и правовой статус. Статус налогового резидента для физических лиц и организаций.
    11:30 - 11:45
             Кофе-брейк.
    11:45 - 13:15
             Квалификация контролируемых иностранных компаний и контролирующих их лиц: базовые правила и сложные случаи. Сложные случаи контроля за контролируемыми иностранными компаниями: участие в капитале, родственные связи, иные способы контроля.
    13:15 - 14:15
             Обед.
    14:15 - 15:45
             Налоговый контроль и ответственность контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний. Система налоговой отчетности контролирующих лиц. Применение санкций: базовые правила и сложные случаи.
    15:45 - 16:00
             Кофе-брейк.
    16:00 - 17:30
             Общие условия налогообложения контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний. Порядок определения налогооблагаемого дохода (прибыли) контролирующих лиц: базовые правила, льготы и сложные случаи.


2-й день

    10:00 - 11:30
             Практикум по составлению налоговой отчетности: уведомление об участии в иностранной организации, уведомление о контролируемых иностранных компаниях.
    11:30 - 11:45
             Кофе-брейк
    11:45 - 13:15
             Практикум по составлению налоговой отчетности: декларации контролирующих лиц по налогу на прибыль организаций в части контролируемых иностранных компаний
    13:15 - 14:15
             Обед
    14:15 - 15:45
             Практикум по составлению налоговой отчетности: декларации контролирующих лиц по налогу на на доходы физических лиц в части контролируемых иностранных компаний
    15:45 - 16:00
             Кофе-брейк
    16:00 - 17:30
             Практикум по составлению налоговой отчетности: сложные ситуации и судебная практика. Ответы на вопросы слушателей.
    17:30 - 17:40
             Сбор обратной связи, заполнение анкет. Выдача сертификатов.

Преподаватели


Отзывы участников

Моторная Анна Александровна

Очень полезный и информативный материал, изложенный лектором в доступной и свободной форме, который понятен и легко запоминается. Все участники были вовлечены в процесс обсуждения вопросов. Это большой плюс, так же как и плюс в том, что есть возможность обсудить вопросы и проблемы, возникшие в процессе текущей практической работы.

Агапов Георгий Леонидович

Очень полезная и хорошо сформированная программа. Много информации, просто и доступно представленной. Понравилось, буду рекомендовать Ваш Учебный Центр!

Павленко Светлана Ивановна

Программа построена грамотно. Все актуальные темы изложены в доступной форме. Впечатление благоприятное.