Мониторинг изменений за период 11.11.06 - 17.11.06



Бухгалтерский учет и налогообложение

Налогообложение

В Статью 35 Закона Российской Федерации от 21 мая 1993 года №5003-I "О таможенном тарифе" и ст.150 Налогового кодекса РФ внесены дополнения, в соответствии с которым товары, за исключением подакцизных, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации в рамках международного сотрудничества Российской Федерации в области исследования и использования космического пространства, а также соглашений об услугах по запуску космических аппаратов полностью освобождаются от обложения таможенными пошлинами и НДС.

Перечень товаров космического назначения, на которые будут распространяться налоговые и таможенные льготы, определяется Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

(Федеральный закон от 10 ноября 2006 г. №191-ФЗ)

Минфин РФ разъяснил, что задолженность организации, в отношении которой осуществляется процедура банкротства и включенная в реестр требований кредиторов, не может быть признана для целей налогообложения прибыли безнадежной по причине истечения срока исковой давности и не учитывается в расходах при формировании налоговой базы по налогу на прибыль до завершения конкурсного производства. Для целей налогообложения, банк как конкурсный кредитор может с даты открытия конкурсного производства не начислять проценты по выданным кредитам в отношении заемщиков, признанных банкротами, до принятия решения по конкурсному производству или до даты фактической ликвидации должника.

(Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 23 октября 2006 г. №03-03-04/2/224)

Высший Арбитражный Суд РФ признал недействующим абзац 13 раздела "В целях применения статьи 171 НК РФ" Приложения к письму ФНС РФ от 19.10.2005 №ММ-6-03/886, так как он содержит правило, возлагающее на налогоплательщиков обязанность по внесению в бюджет ранее принятых к зачету сумм НДС, которая не предусмотрена Налоговым кодексом РФ. Было также разъяснено, что письмо ФНС РФ, имеющее характер нормативного правового акта, не соответствует Налоговому кодексу РФ, поскольку издано органом, не имеющим права в соответствии с Кодексом издавать подобного рода акты.

По мнению ФНС суммы налога, принятые налогоплательщиком к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, но не использованным для указанных операций, должны быть восстановлены и уплачены в бюджет.

(Решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. №10652/06)

Высший арбитражный суд РФ рассмотрел случай непредставления ежемесячной налоговой декларации, когда выручка компании превысила миллион рублей в конце квартала. Судьи пришли к выводу, что в налоговом законодательстве отсутствует конкретный срок подачи ежемесячных налоговых деклараций за месяцы, предшествующие тому, в котором произошло превышение суммы выручки в 1 млн рублей, и обязанности по подаче таких деклараций. Поэтому нельзя привлечь к ответственности налогоплательщиков за непредставление декларации.

(Постановление ВАС РФ от 3 октября 2006 г. №6116/06)


Вернуться в начало


Правовые новости

Арбитражная практика

Президиумом ВАС РФ выработаны рекомендации о порядке исполнения постановлений о назначении административных наказаний: об условиях прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания; о моменте начала течения срока, установленного частью первой статьи 31.9 КоАП РФ; о течении срока давности исполнения постановления о назначении штрафа при введении процедуры наблюдения в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"; о порядке исполнения постановления о дисквалификации.

(Информационное письмо ВАС РФ от 24 октября 2006 г. №115)


Вернуться в начало


Лицензирование отдельных видов деятельности

Утверждены Положения о лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Лицензирующим органом указанных видов деятельности является Росздравнадзор. Срок действия лицензии - 5 лет, с правом последующего продления.

Документ вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования.

(Постановление Правительства РФ от 4 ноября 2006 г. № 648)


Вернуться в начало


Производство и оборот этилового спирта

Федеральной налоговой службой форматы представления деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в электронном виде версии 3.00 заменены на аналогичные форматы версии 3.01.

Вступили в силу для отчетности, представляемой в налоговые органы, с 01.10.2006 года.

(Приказ ФНС РФ от 27 сентября 2006 г. №САЭ-3-13/633@)


Вернуться в начало


Строительство

Утверждена Инструкция, регламентирующая порядок заполнения разрешения на строительство, форма которого утверждена постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2005 г. №698.

На основании ст. 51 Градостроительного кодекса РФ документом, подтверждающим соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающим застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, является разрешение на строительство.

Предусмотрено, что в числе проектных характеристик объекта капитального строительства должны быть указаны следующие сведения: общая площадь объекта капитального строительства; площадь земельного участка; количество этажей и (или) высота здания, строения, сооружения; строительный объем, в том числе подземной части; количество мест, вместимость, мощность, производительность; количество очередей (пусковых комплексов) объекта капитального строительства. При строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов необходимо указать также сметную стоимость объекта капитального строительства и удельную стоимость 1 кв. м площади.

(Приказ Министерства регионального развития РФ от 19 октября 2006 г. №120)


Вернуться в начало


Справочная экономическая информация

Установлена на 2007 год допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации.

  • розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво (код 52.25.1) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
  • розничная торговля фармацевтическими товарами (код 52.31) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
  • розничная торговля в палатках и на рынках (код 52.62) - в размере 40 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами, на период с 15 января до 1 апреля 2007 г. и 0 процентов - на период с 1 апреля по 31 декабря 2007 г.;
  • прочая розничная торговля вне магазинов (код 52.63) - в размере 40 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами, на период с 15 января до 1 апреля 2007 г. и 0 процентов - на период с 1 апреля по 31 декабря 2007 г.

Вступает в силу с 15 января 2007 г.

(Постановление Правительства от 15 ноября 2006 г. №683)

Ростехнадзором утверждена Инструкция об организации выдачи разрешений на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты)

Установлены процедура и условия выдачи (отказа в выдаче), приостановления и возобновления действия разрешений на сбросы загрязняющих веществ в составе сточных и (или) дренажных вод в водные объекты юридическим лицам (их территориально обособленным подразделениям) и индивидуальным предпринимателям, имеющим выпуски загрязняющих веществ в водные объекты, территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Определено, что в разрешениях на сбросы устанавливаются количества загрязняющих веществ, допускаемых к сбросу в водные объекты отдельно по каждому выпуску сточных и (или) дренажных вод:

  • в пределах утвержденных нормативов допустимых сбросов,
  • в пределах установленных лимитов на сбросы.

В приложении к Инструкции приведена форма Разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты).

(Приказ Ростехнадзора от 10 июля 2006г. №675)


Вернуться в начало


Таможня

Установлены новые ставки для расчета суммы обеспечения выполнения обязательства импортера в отношении табака и табачных изделий. Новые ставки в отличие от прежних установлены в рублях, а не в евро. Ставки для расчета суммы обеспечения в отношении сигар установлены в расчете на 1 штуку, а не на 1 000 штук, как было ранее.

В соответствии с действующим таможенным законодательством РФ акцизные марки выдаются таможенными органами при условии предоставления импортером обеспечения выполнения обязательства о ввозе маркированных товаров в РФ в целях их реализации на территории РФ, размещении ввезенных маркированных товаров в разрешенных местах доставки и хранения, возврате поврежденных и/или неиспользованных акцизных марок выдавшему их таможенному органу и представлении отчета об использовании акцизных марок. Размер обеспечения определяется таможенными органами РФ исходя из суммы таможенных платежей, уплачиваемых по подакцизным товарам, выпускаемым для свободного обращения.

Приказ ГТК России от 27.04.2001 №402, устанавливавший ставки для расчета суммы обеспечения выполнения обязательства импортера в отношении табачных изделий, вин, ликеров и спиртовых настоек, признан утратившим силу.

(Приказ Федеральной таможенной службы от 16 октября 2006 г. №1006)

Приказом Федеральной таможенной службы утверждены перечни таможенных органов, обладающих компетенцией:

  • по обеспечению импортеров акцизными марками;
  • по совершению таможенных операций в отношении ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации подакцизных товаров, оборот которых подлежит лицензированию и (или) которые подлежат маркировке акцизными марками, а также виноматериалов, коньячных спиртов и пива (в том числе безалкогольного);
  • обладающих компетенцией по совершению таможенных операций в отношении ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров, на которые в соответствии с установленным порядком выдаются паспорта транспортных средств.

Также утвержден перечень таможенных органов, не обладающих компетенцией по совершению таможенных операций в отношении ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров, классифицируемых в товарной позиции 3403 и подсубпозициях 2710 19 710 0 - 2710 99 000 0 ТН ВЭД России.

Перечислены таможенные посты, чья компетенция ограничивается исключительно совершением таможенных операций в отношении подакцизных и других товаров, приведенных в перечне.

Приказ вступает в силу 1 января 2007 г.

(Приказ ФТС РФ от 28 сентября 2006 г. №948)

Приказом Федеральной таможенной службы определен перечень таможенных органов, не обладающих правомочиями принимать таможенные декларации, а также перечень таможенных органов, правомочных принимать таможенные декларации только в определенных случаях.

Указано, что таможенные органы, не включенные в указанные выше перечни, вправе принимать таможенные декларации независимо от таможенного режима, целей перемещения товаров, а также от категории лиц, перемещающих товары и подающих декларацию.

Положения Приказа не распространяются на товары, таможенное оформление которых производится с применением карнета АТА.

(Приказ ФТС от 28 сентября 2006 г. №937)


Вернуться в начало


Финансовые рынки

Утвержден порядок ведения реестра владельцев именных ценных бумаг в случаях приобретения более 30 процентов акций открытого акционерного общества для профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг и депозитарную деятельность, а также на эмитентов ценных бумаг, осуществляющих ведение своего реестра самостоятельно.

При приобретении более 30% акций ОАО держатель реестра обязан подготовить список владельцев ценных бумаг в связи с получением эмитентом добровольного (обязательного) предложения, уведомления о праве требовать выкупа ценных бумаг или требования о выкупе ценных бумаг, внести в реестр запись о блокировании всех операций по лицевому счету до момента оплаты выкупаемых ценных бумаг, а также запись о переходе права собственности на ценные бумаги.

Положением устанавливаются сроки и порядок совершения держателем реестра указанных действий. Кроме того, определен порядок совершения записей по счетам депо в случаях приобретения более 30% акций открытого акционерного общества.

(Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам №06-74/пз-н от 11 июля 2006 г.)


Вернуться в начало


Московское законодательство

В целях расширения возможностей улучшения жилищных условий граждан, имеющих в соответствии с законодательством и городскими жилищными программами право на приобретение жилых помещений с помощью города, закрепляется их право на зачет части стоимости приобретаемых жилых помещений путем передачи городу принадлежащих им на праве собственности жилых помещений по договору мены.

(Постановление Правительства Москвы от 7 ноября 2006 г. №874-ПП)


Вернуться в начало



При подготовке настоящей рассылки использованы материалы компаний "Гарант", АО "Консультант Плюс"; изданий "Учет. Налоги. Право", "Российский налоговый курьер". Настоящая работа не представляет собой консультацию или совет. ООО "ФинЭкспертиза" не гарантирует достоверность, адекватность и полноту приведенных сведений и не несет ответственность ни за какие ошибки или упущения, а также результаты использования этого материала.