Мониторинг изменений за период 10.03.07 - 16.03.07



Бухгалтерский учет и налогообложение

Налогообложение

Сообщается, что приказ Минфина России от 9 февраля 2007 г. N 13н, утвердивший новую форму Расчета авансовых платежей по ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, а также Порядок ее заполнения, направлен на государственную регистрацию в Минюст России.

После вступления в силу указанного приказа утратит силу приказ Минфина России от 17 марта 2005 г. N 40н "Об утверждении формы Расчета авансовых платежей по единому социальному налогу и Рекомендаций по ее заполнению". Разработка новой формы Расчета авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование Минфином России не планируется. Поэтому в 2007 году страхователям следует представлять в налоговый орган упомянутые Расчеты в соответствии с ранее применяемым приказом Минфина России от 24 марта 2005 г. N 48н. Кроме того, налогоплательщики - индивидуальные предприниматели и адвокаты для представления в налоговый орган налоговой декларации за 2006 год по ЕСН в части своих доходов должны по-прежнему руководствоваться приказом МНС России от 13 ноября 2002 г. N БГ-3-05/649.

(Письмо Минфина РФ от 14 февраля 2007 г. N 03-04-07-02/4)

Разъяснено, что в 2007 году налогоплательщикам единого налога на вмененный доход при исчислении упомянутого налога следует корректировать (умножать) базовую доходность на расчетное значение коэффициента К1, равное 1,241.

(Письмо Минфина РФ от 02.03.2007г. №03-11-02/62)


Вернуться в начало


Правовые новости

Судебная практика

Проценты по векселям с оговоркой "по предъявлении, но не ранее" начисляются с даты наступления минимального срока для предъявления векселя к платежу

Согласно разъяснению, данному в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.12.2000 N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей", при разрешении споров о моменте, с которого должно начинаться начисление процентов по векселям, судам следует иметь в виду, что указанием другой даты должна считаться как прямая оговорка типа "проценты начисляются с такого-то числа", так и дата наступления минимального срока для предъявления к платежу векселя сроком по предъявлении, но не ранее (часть 2 статьи 34 Положения о переводном и простом векселе).

Таким образом, проценты по векселям сроком погашения по предъявлении, но не ранее 20.11.2005 подлежат начислению с 20.11.2005.

(Постановление Президиума ВАС РФ №13760/06 от 06.02.2007г.)


Вернуться в начало


Таможня

В связи с наделением ФТС России полномочиями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела утвержден формат нанесения на акцизные марки сведений о маркируемой алкогольной продукции, считываемых с использованием технических средств единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

(Приказ Федеральной таможенной службы от 29 января 2007 г. N 106)


Вернуться в начало


Финансовые рынки

ЦБР внесены изменения в методику определения собственных средств (капитала) кредитных организаций

В связи с изменениями, внесенными в План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, которыми План счетов был дополнен новыми счетами 10207 и 10208, а также исключен счет 103, внесены соответствующие изменения в отдельные пункты Положения. Изложен в новой редакции один из показателей (вложения кредитной организации в акции (доли)), уменьшающих сумму источников основного капитала. Теперь норма о данном показателе сформирована в зависимости от организационно-правовой формы кредитной организации - резидента, в уставный капитал которой делаются вложения. В новой редакции изложены пункты, определяющие понятие субординированного кредита как источника дополнительного капитала, а также устанавливающие порядок определения величины субординированного кредита.

(Указание ЦБР от 20 февраля 2007 г. N 1793-У)

ЦБР внесены изменения в порядок принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций при их создании и открытия (закрытия) подразделений кредитной организации (филиала) на территории РФ.

Изменения внесены в Раздел II "Открытие (закрытие) подразделений кредитной организации (филиала) на территории Российской Федерации" Инструкции. В частности, перечень внутренних структурных подразделений, которые кредитные организации вправе открывать при условии отсутствия у кредитной организации запрета на открытие филиалов, дополнен таким внутренним структурным подразделением, как операционный офис. В соответствии с данным дополнением установлен перечень операций, которые операционные офисы не вправе осуществлять.

Также Инструкция дополнена нормой, согласно которой кредитная организация вправе перевести филиал в статус внутреннего структурного подразделения, и установлен порядок такого перевода.

(Указание ЦБР от 21 февраля 2007 г. N 1794-У)

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 11 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ, максимальный размер страхового возмещения по банковским вкладам физических лиц увеличен до 400 000 рублей.

Новая сумма возмещения будет выплачиваться по страховым случаям, наступившим после дня вступления в силу Федерального закона от 13.03.2007 N 34-ФЗ.

(Федеральный закон от 13.03.2007 г. №34-ФЗ)


Вернуться в начало


Государственный заказ

Правительством РФ установлено, что на официальных сайтах в обязательном порядке размещаются информация, предусмотренная Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", информация об уполномоченном органе, а также о требованиях к формам представления и размещения информации и к протоколам обмена электронными сообщениями для представления информации с целью ее размещения на официальном сайте.

На официальных сайтах может размещаться также иная информация, имеющая отношение к размещению заказов, за исключением информации, имеющей рекламный характер, а также сведений, составляющих государственную тайну. Определены требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами, а также требования к правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальными сайтами.

(Постановление Правительства РФ от 10 марта 2007 г. N 147)


Вернуться в начало


Земельные правоотношения

Утверждена Инструкция об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества

Инструкция закрепляет особенности государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме (объекты недвижимости), а также особенности ведения дел правоустанавливающих документов и предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимости.

Не могут быть зарегистрированы возникновение, переход, ограничение (обременение), прекращение права общей долевой собственности на объект недвижимости у лица, запись о праве собственности которого на помещение в многоквартирном доме отсутствует в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Государственная регистрация права общей долевой собственности на объект недвижимости обязательна в случаях, когда данный объект передается в пользование или является предметом иных сделок, на основании которых право общей долевой собственности ограничивается, при возведении нового объекта недвижимости, на который у собственников помещений возникает право общей долевой собственности. Определены лица, по заявлению которых проводится государственная регистрация, перечень документов, представляемых вместе с заявлением, и правила внесения записей в подразделы объединенного раздела ЕГРП (в единое целое объединяются разделы ЕГРП, относящиеся к земельному участку, на котором расположен многоквартирный дом, и к иным объектам недвижимости в составе общего имущества в многоквартирном доме). Сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости включаются в свидетельство о государственной регистрации права, выдаваемое собственнику помещения в многоквартирном доме.

(Приказ Минюста РФ от 14 февраля 2007 г. N 29)


Вернуться в начало


Прочее

В Бюджетном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации о бюджетной политике в 2008 - 2010 годах от 9 марта 2007 г. определены основные ориентиры и направления бюджетной стратегии на 2008 - 2010 годы.

В первую очередь необходимо снизить уровень инфляции до 3-4% в год. Этому должно способствовать планируемое снижение налогового бремени, проведение взвешенной политики в сфере использования конъюнктурных сверхдоходов от экспорта углеводородов, регулирование тарифов на продукцию субъектов естественных монополий.

В целях обеспечения устойчивости бюджетных расходов независимо от конъюнктуры сырьевых цен необходимо преобразовать Стабилизационный фонд РФ в Резервный фонд и Фонд будущих поколений. Резервный фонд должен обеспечивать расходы бюджета в случае значительного снижения цен на нефть в среднесрочной перспективе. Фонд будущих поколений должен аккумулировать доходы от нефти и газа, которые образуются в результате превышения доходов от нефтегазового сектора над отчислениями в Резервный фонд и средствами, используемыми для финансирования расходов федерального бюджета.

Признан целесообразным переход к долгосрочному финансовому планированию и утверждению федерального бюджета на 3-летний период. При этом в основу бюджетной политики должно быть положено безусловное исполнение действующих обязательств. Принципиальные решения об их отмене, прекращении или реструктуризации должны вырабатываться до завершения формирования проекта бюджета.

Налоговая политика в ближайшие три года должна быть ориентирована на создание максимально комфортных условий для расширения экономической деятельности и перехода экономики на инновационный путь развития, а также на дальнейшее снижение масштабов уклонения от налогообложения. В этой связи предполагается рассмотреть вопрос о снижении НДС, продолжить повышение размеров вычетов при исчислении НДФЛ, ввести налог на недвижимость граждан, предусмотрев при этом такую систему вычетов, чтобы налоговое бремя в отношении малообеспеченных граждан осталось на существующем уровне. Также должны быть приняты меры по налоговому стимулированию научной и инновационной деятельности, совершенствованию налогового контроля за использованием трансфертных цен в целях минимизации налогов, реформированию системы взимания акцизов.

Основными приоритетами бюджетных расходов в указанный период должны стать реализация приоритетных национальных проектов, поэтапное повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения (при этом с 1 сентября 2007 года МРОТ планируется повысить до 2 300 рублей), доведение размеров социальных пенсий до уровня прожиточного минимума пенсионера, развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, судостроения и авиастроения. Предусмотрены меры по совершенствованию межбюджетных отношений, направленные на снижение дотационности субъектов РФ и муниципальных образований.


Вернуться в начало


Московское законодательство

Утверждены Положение о порядке предоставления бюджетных кредитов организациям строительной отрасли на инвестиционные цели Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Порядок возмещения за счет средств бюджета города Москвы части затрат на уплату процентов за пользование кредитами на инвестиционные цели, привлеченными в коммерческих банках, организациями, выполняющими работы на объектах государственного заказа города (бюджетные субсидии), Положение о Комиссии при Департаменте градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы по рассмотрению вопросов о предоставлении указанных бюджетных кредитов и бюджетных субсидий и ее состав.

Право оформлять и подписывать договоры о предоставлении бюджетных кредитов и субсидий от имени города Москвы предоставлено Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы. Предоставление бюджетных кредитов и субсидий осуществляется за счет и в пределах ассигнований, выделенных Департаменту на реализацию адресной инвестиционной программы города Москвы на соответствующий финансовый год.

(Постановление Правительства Москвы от 27 февраля 2007 г. N 133-ПП)

Установлена величина прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2006 года в расчете на душу населения в размере 5121 руб., для трудоспособного населения - 5789 руб., для пенсионеров - 3532 руб., для детей - 4 394 руб.

(Постановление Правительства Москвы от 6 марта 2007 г. N 143-ПП)


Вернуться в начало



При подготовке настоящей рассылки использованы материалы компаний "Гарант", АО "Консультант Плюс"; изданий "Учет. Налоги. Право", "Российский налоговый курьер". Настоящая работа не представляет собой консультацию или совет. ООО "ФинЭкспертиза" не гарантирует достоверность, адекватность и полноту приведенных сведений и не несет ответственность ни за какие ошибки или упущения, а также результаты использования этого материала.