Мониторинг изменений за период 30.12.19 - 12.01.20


Мониторинг закона     Скачать полный мониторинг законодательства за период 30.12.2019 - 12.01.2020 г.

 

Подписка     Подписаться на еженедельную рассылку мониторинга законодательства.

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Действительность банковских гарантий для целей налогообложения сохраняется, если в отношении "санируемого" банка принято решение о гарантировании непрерывности его деятельности

Банковская гарантия, обеспечивающая исполнение обязанности налогоплательщика по уплате налога, предоставляется банком, включенным в перечень банков, отвечающих установленным требованиям.
Согласно принятому закону, вне зависимости от соответствия (несоответствия) банка установленным НК РФ требованиям, в течение срока реализации плана участия ЦБ РФ в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка, включенного в такой перечень, его банковскими гарантиями может обеспечиваться исполнение обязанности налогоплательщика по уплате налога при условии принятия Советом директоров ЦБ РФ решения о гарантировании непрерывности деятельности этого банка.
Более того, в случае, если банк, включенный в перечень на дату утверждения плана по предупреждению банкротства, исключен из него до дня принятия решения о гарантировании непрерывности деятельности, этот банк снова включается Минфином России в перечень в установленный срок.
Законом также определяется максимальная сумма одной банковской гарантии и максимальная сумма всех одновременно действующих банковских гарантий, которые может выдать санируемый банк.
(Федеральный закон от 27.12.2019 N 470-ФЗ "О внесении изменений в статью 74.1 части первой Налогового кодекса Российской Федерации")
Источник: КонсультантПлюс, 30.12.2019, http://www.consultant.ru/law/hotdocs/60311.html/

Перечень кодов видов продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, дополнен новыми позициями в отношении фруктов и ягод

Перечень кодов видов продовольственных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 908, дополнен новым разделом "Фрукты и ягоды (включая виноград)", в котором поименованы, в частности, арбузы, дыни, фрукты тропические, плоды цитрусовых культур, рассада ягодных культур, ягоды дикорастущие.
Кроме того, в разделе "Масло растительное" добавлено исключение в отношении масла пальмового, реализация которого теперь облагается НДС по общей ставке в размере 20 процентов.
(Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 N 1952 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 908")
Источник: КонсультантПлюс, 08.01.2020, http://www.consultant.ru/law/hotdocs/60379.html/

Не подлежат налогообложению доходы физлица, полученные в период до 1 января 2029 года от продажи электроэнергии

Освобождение касается продажи электроэнергии, произведенной на объектах микрогенерации, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или ином законном основании.
Также уточняется, что от обложения НДФЛ освобождаются доходы физлиц в виде возмещений, полученных за счет средств Фонда защиты прав дольщиков (ранее освобождение распространялось только на возмещения за счет средств формируемого им компенсационного фонда).
(Федеральный закон от 27.12.2019 N 459-ФЗ "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации")
Источник: КонсультантПлюс, 30.12.2019, http://www.consultant.ru/law/hotdocs/60317.html/

С 1 января 2020 года изменяется порядок внесения квартальных авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду

Устанавливается, что лица, обязанные вносить плату за НВОС, вправе выбрать один из следующих способов определения размера квартального авансового платежа для каждого вида НВОС, за которое взимается плата:
- в размере 1/4 суммы платы за НВОС, подлежащей уплате за прошлый год;
- в размере 1/4 суммы платы за НВОС, при исчислении которой платежная база определяется исходя из объема или массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых сбросов (выбросов), временно разрешенных сбросов (выбросов), лимитов на размещение отходов;
- в размере, определенном путем умножения платежной базы, которая определена на основе данных производственного экологического контроля об объеме или о массе выбросов (сбросов) загрязняющих веществ либо об объеме или о массе размещенных отходов производства и потребления в предыдущем квартале текущего отчетного периода, на соответствующие ставки платы за НВОС с применением коэффициентов, установленных Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
Выбранный способ определения квартального авансового платежа указывается лицами, обязанными вносить плату, в составе декларации о плате за НВОС.
Федеральным законом также вводится новый вид утилизации - "энергетическая утилизация", под которой понимается использование ТКО в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах переработки.
Кроме того, устанавливается, что средства, полученные за счет взимания экологического сбора, используются исключительно для утилизации отходов от использования товаров.
(Федеральный закон от 27.12.2019 N 450-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")
Источник: КонсультантПлюс, 30.12.2019, http://www.consultant.ru/law/hotdocs/60274.html/

ПЕНСИОННОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ

На период 2020 - 2022 годов сохранены действующие тарифы и порядок уплаты страховых взносов на травматизм и профзаболевания

Согласно закону в указанный период страховые взносы на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний уплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год".
Кроме того, в целях стимулирования включения инвалидов в трудовой процесс законом сохраняются действующие льготные тарифы (в размере 60% от установленного размера) для индивидуальных предпринимателей в отношении выплат сотрудникам, являющимся инвалидами I, II и III группы.
(Федеральный закон от 27.12.2019 N 445-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов")
Источник: КонсультантПлюс, 30.12.2019, http://www.consultant.ru/law/hotdocs/60271.html/

СТАТИСТИКА

Утверждены обновленные статистические формы, подаваемые в Банк России для составления платежного баланса, статистики внешней торговли и пр.

В их числе следующие квартальные формы:
- N 1-ПИ "Сведения об остатках и потоках прямых инвестиций в российскую федерацию из-за рубежа и прямых инвестиций из российской федерации за рубеж";
- N 1-ИЦБ "Портфельные инвестиции в иностранные ценные бумаги";
- N 1-АРЕНДА "Сведения о долговых обязательствах перед нерезидентами по договорам аренды";
- N 1-ПОЕЗДКИ "Сведения о деятельности туроператора в области въездного и выездного туризма";
- N 1-РОУМИНГ "Сведения об абонентах оператора подвижной радиотелефонной связи, находившихся в международном роуминге";
- N 1-ТРАНСПОРТ "Сведения об оказанных нерезидентам услугах грузовых и пассажирских перевозок";
- N 2-ТРАНСПОРТ "Сведения об услугах грузовых и пассажирских перевозок, оказанных нерезидентами";
- N 3-ТРАНСПОРТ "Сведения о вспомогательных и дополнительных транспортных услугах и сопутствующих транспортным услугам операциях по договорам, заключенным с нерезидентами".
Кроме того, утверждена новая форма N 1-МЕД "Сведения об осуществлении медицинской деятельности в отношении нерезидентов", подаваемая не позднее 20 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
Указание вступает в силу с 1 января 2020 года и применяется начиная с предоставления первичных статистических данных за I квартал 2020 года. Признается утратившим силу Указание Банка России от 14.12.2018 N 5010-У, которым были утверждены ранее действовавшие формы.
(Указание Банка России от 25.11.2019 N 5328-У "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения и порядка составления и предоставления респондентами первичных статистических данных по этим формам в Центральный банк Российской Федерации для составления платежного баланса Российской Федерации, международной инвестиционной позиции Российской Федерации, статистики внешней торговли Российской Федерации услугами, внешнего долга Российской Федерации, прямых инвестиций в Российскую Федерацию и прямых инвестиций из Российской Федерации за рубеж", зарегистрировано в Минюсте России 20.12.2019 N 56937)
Источник: КонсультантПлюс, 30.12.2019, http://www.consultant.ru/law/review/fed/fd2019-12-30.html

Утверждены новые указания по заполнению статистической формы N 4-ТЭР "Сведения об использовании топливно-энергетических ресурсов"

Форму предоставляют юридические лица (кроме малого предпринимательства) - потребители топлива и энергии, вторичных ресурсов, а также осуществляющие их реализацию населению и другим лицам. Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих в РФ иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц. Временно неработающие организации предоставляют форму на общих основаниях.
Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления первичных статистических данных по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства и внесения в ЕГРЮЛ записи о его ликвидации организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления данных по указанной форме.
Признан утратившим силу Приказ Росстата от 16.11.2017 N 761, которым были утверждены ранее действующие указания.
(Приказ Росстата от 28.11.2019 N 713 "Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 4-ТЭР "Сведения об использовании топливно-энергетических ресурсов")
Источник: КонсультантПлюс, 30.12.2019, http://www.consultant.ru/law/review/fed/fd2019-12-30.html

Утверждены новые указания по заполнению статистической формы N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов"

Форму предоставляют все юридические лица, независимо от ведомственной принадлежности, вида их экономической деятельности, формы собственности и организационно-правовой формы, кроме НКО и субъектов малого предпринимательства (в том числе относящихся к ним организаций потребительской кооперации), которые представляют другую форму - N 11 (краткая). Указания по ее заполнению также обновлены.
Указания действуют с отчета за 2019 год.
Признан утратившими силу Приказ Росстата от 30.11.2017 N 799, которым были утверждены ранее действовавшие указания.
(Приказ Росстата от 29.11.2019 N 717 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов", N 11 (краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций")
Источник: КонсультантПлюс, 30.12.2019, http://www.consultant.ru/law/hotdocs/60340.html/

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

С 1 января 2020 года МРОТ повышен до 12130 рублей в месяц

До настоящего времени он составлял 11280 рублей в месяц.
Также уточнено, что МРОТ устанавливается федеральным законом в размере не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за второй квартал предыдущего года.
(Федеральный закон от 27.12.2019 N 463-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда")
Источник: КонсультантПлюс, 30.12.2019, http://www.consultant.ru/law/hotdocs/60272.html/

С 1 января 2020 года утрачивает силу перечень разрешенных случаев зачисления денежных средств нерезидентов на счета резидентов – физлиц

Речь идет о предусмотренных абзацами 2, 3, 5 - 9 части 5.1 статьи 12 Закона о валютном регулировании случаях зачисления денежных средств на счета, открытые в банках, расположенных на территориях государств - членов ЕАЭС, или открытых в банках, расположенных на территориях иностранных государств, осуществляющих обмен финансовой информацией с РФ.
В данном перечне поименованы, в частности, случаи зачисления: сумм доходов от сдачи нерезидентам в аренду (субаренду) расположенного за пределами РФ имущества физлица - резидента; накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физлицу - резиденту внешних ценных бумаг; денежных средств от продажи нерезиденту транспортного средства, находившегося в собственности физлица за пределами РФ, и др.
(Федеральный закон от 27.12.2019 N 457-ФЗ "О внесении изменений в статьи 9 и 12 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле")
Источник: КонсультантПлюс, 30.12.2019, http://www.consultant.ru/law/hotdocs/60319.html/

В сельской местности отменена обязанность применять ККТ при расчетах с населением за услуги в области культуры

Статья 2 Федерального закона о применении ККТ дополнена положением, в соответствии с которым вправе не применять ККТ при осуществлении расчетов за услуги населению в области культуры (по перечню Правительства РФ):
муниципальные дома и дворцы культуры, муниципальные дома народного творчества, муниципальные клубы, муниципальные центры культурного развития, муниципальные этнокультурные центры, муниципальные центры культуры и досуга, муниципальные дома фольклора, муниципальные дома ремесел, муниципальные дома досуга, муниципальные культурно-досуговые и культурно-спортивные центры, муниципальные музеи.
Исключением являются указанные муниципальные учреждения культуры, располагающиеся в городах и районных центрах (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), а также в поселках городского типа.
(Федеральный закон от 27.12.2019 N 510-ФЗ "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации")
Источник: КонсультантПлюс, 30.12.2019, http://www.consultant.ru/law/hotdocs/60281.html/

ЗАКОНОПРОЕКТЫ

Проект о сдаче среднесписочной численности с РСВ прошел первое чтение в ГД

В настоящее время согласно абзацу 6 пункта 3 статьи 80 НК сведения о среднесписочной численности за предшествующий календарный год фирмы и ИП сдают в налоговый орган до 20 января, а в случае создания (реорганизации) организации – не позднее 20-го числа следующего месяца.
Все это планируется изменить – сведения о среднесписочной численности работников всем придется сдавать в составе расчета по взносам ежеквартально.
Такое изменение предусмотрено законопроектом № 837128-7, находящимся в Госдуме и вносящим в НК, главным образом, технические поправки в связи с расширением географии "экспериментального" налога на профдоход для самозанятых.
Закон вступит в силу с момента официального опубликования. Однако, скорей всего, до 20 января его провести через все стадии принятия уже не успеют. Так что годовую численность, видимо, придется еще сдавать отдельно, не включая в РСВ за 2019 год.
Кстати, напомним, что недавно ФНС потребовала РСВ уже за 2019 год сдавать в электронном виде при численности от 11 работников.
Источник: Audit-it.ru, 27.12.2019, https://www.audit-it.ru/news/account/1003979.html