Государственный "Гарантированный пенсионный план" прибавит к пенсии от 7 800 до 32 700 рублей ежемесячно

29 января 2020

Скачать xlsx

Ежемесячные отчисления в размере 6% от заработной платы - в среднем 2 770 рублей в течение всего трудового стажа - в рамках новой пенсионной системы могут через 30 лет обеспечить россиянам среднюю прибавку к пенсии в размере 16 500 рублей ежемесячно. Такие расчеты приводят аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza в своем исследовании, касающемся новой системы добровольных пенсионных накоплений, законопроект о которой подготовил Минфин.

Правительство РФ предлагает заменить замороженную с 2014 г. накопительную часть пенсии новой системой добровольных пенсионных накоплений, которая получила название гарантированный пенсионный план (ГПП). Концепция предусматривает, что граждане на добровольной основе смогут отчислять часть своей зарплаты для формирования будущей накопительной пенсии. Размер взносов участники системы определят самостоятельно, суммы в размере до 6% от зарплаты будут освобождены от НДФЛ, взносы свыше этой планки можно включить в существующий социальный налоговый вычет. Выплаты можно будет получить при наступлении пенсионного возраста либо через 30 лет с даты уплаты первого взноса.

На основании данных о размерах средних зарплат в первом полугодии 2019 года аналитики FinExpertiza рассчитали размер пенсионной "прибавки", которую получат россияне в качестве выплат со своих вкладов, образованных добровольными отчислениями, а также вычислили размер самих вкладов и сделали прогноз ежемесячной суммы, которой будут располагать пенсионеры.

Для расчетов использованы данные по средним зарплатам и пенсиям на текущий момент времени, поскольку любая экстраполяция на будущее приводит к значительному увеличению неизвестных величин. Таким образом, был определен номинальный размер пенсий, реальная величина которых в текущих ценах в будущем может существенно отличаться в зависимости от темпов инфляции и изменения размера зарплат.

Расчеты по данным настоящего времени позволяют сопоставить зарплаты и пенсии сегодняшних работников и сегодняшних пенсионеров.

Для расчета были использованы данные о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников за первое полугодие 2019 года, средние размеры пенсий в регионах, средний трудовой стаж на уровне 30 лет. Для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям трудовой стаж женщин определен на уровне 20 лет, для мужчин - 25 лет (минимальный стаж, дающий право досрочного выходы на пенсию).

Аналитики FinExpertiza считают, что гарантированный пенсионный план может быть привлекательным для граждан в том случае, если система будет не только аккумулировать дополнительные 6% от заработных плат россиян, но и осуществлять ежегодную капитализацию вклада на условиях, сопоставимых со стандартным банковским продуктом.

Чтобы негосударственные пенсионные фонды могли обеспечивать стабильные бессрочные пенсионные выплаты в рамках новой накопительной системы на протяжении всей жизни пенсионера, минимальная доходность должна составлять 6,7% - такой ориентир озвучил в декабре заместитель министра финансов Алексей Моисеев, усомнившись в целесообразности более низкой доходности на фоне возможности вложиться в ОФЗ. Такая доходность обеспечила бы скользящий характер выплат с сохранением основной части накоплений для передачи по наследству. Текущая версия законопроекта не предусматривает минимальную гарантированную доходность.

В рамках исследования ежегодная капитализация аккумулированных средств граждан рассчитана исходя из целевого "идеального" ориентира Минфина в 6,7% (за последние годы такую доходность смогли показать лишь единичные фонды), который соотносится с доходностью консервативных финансовых инструментов при самостоятельном инвестировании.

Размер ежемесячной пенсионной выплаты в первый год, согласно законопроекту о ГПП, определяется как сумма накоплений, поделенная на 180. Размер последующих выплат корректируется: из общей суммы вычитаются уже произведенные выплаты, затем оставшиеся накопления с учетом показанной доходности вновь делятся на 180. В текущей версии документа не прописан период коррекции пенсионного вклада. Первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов упоминал, что накопления будут корректироваться каждые два года.

Для оценки воздействия этой коррекции аналитики FinExpertiza выбрали два сценария. Оба они предусматривают ежегодную капитализацию накопленной гражданами суммы на 6,7% в год. В первом сценарии размер вклада уменьшается на сумму выплаченную гражданами ежегодно, во втором - один раз в два года.

Оба этих сценария при условии ежегодной капитализации вклада повлияют на выплаты гражданам незначительно. При ежегодной коррекции сумма ежемесячных выплат гражданам снизится с 16 528 рублей в первый год до 15 597 рублей в 15-тый год выплат.

При коррекции один раз в два года выплаты гражданам снизятся с ежемесячных 16 528 рублей в первый год до 16 096 рублей в 15-тый год выплат.

Для сравнения был рассчитан ориентировочный размер пенсионной прибавки в текущих ценах. Если не учитывать фактор доходности - взять нулевую доходность, нулевую инфляцию и нулевой рост доходов - отчисления 6% от среднероссийской зарплаты в 46 210 рублей в течение 30 лет обеспечат пенсионную прибавку в размере 5 540 рублей. То есть, прибавка в текущих ценах составляет около 39% от средней начисленной по итогам первого полугодия 2019 года пенсии в размере 14 128 рублей.

Доплата к пенсиям составит от 7 829 до 32 714 рублей ежемесячно

При ежегодной доходности пенсионных накоплений в 6,7% в зависимости от субъекта РФ средние выплаты российским пенсионерам в виде выплат с добровольно накопленных пенсионных отчислений в первый год могут составить от 7 829 до 32 714 рублей ежемесячно - при условии, что на протяжении 30 лет трудового стажа будущий пенсионер ежемесячно отчислял 6% своей зарплаты.

При использовании гарантированного пенсионного плана самую скромную прибавку к пенсии в размере 7 829 рублей могут получить пенсионеры Республика Тыва.

Ежемесячные выплаты пенсионерам в Карачаево-Черкесской Республике могут составить 9 335 рублей. "Пенсионную прибавку" в 9 465 рублей могут получить пенсионеры Алтайского края.

Самые значительные ежемесячные выплаты с накопленных вкладов могут получить пенсионеры в Москве, Сахалинской области и Ханты-Мансийском автономным округе - Югра.

Москвичи могут обеспечить себе дополнительные 32 714 рублей ежемесячно. Средства, отчисленные работниками Сахалинской области, могут обеспечить им ежемесячную прибавку к пенсии в 29 990 рублей.

Жители Ханты-Мансийского автономного округа - Югра могут получить 26 417 рублей в качестве прибавки к пенсии ежемесячно.

ТОП 5 регионов с максимальными / минимальными ежемесячными выплатами с накопленных вкладов, рублей

Таблица 1

*Регионы, территории которых полностью приравнены к районам Крайнего Севера

Средний уровень пенсий может составить 66,36% от заработной платы работников

При накоплении дополнительных 6% с заработной платы и получении по ним капитализации в 79 из 85 регионов РФ замещающий коэффициент - отношение заработной платы к пенсии - может составить более 50%. А среднероссийский уровень пенсий может достигнуть 66,36% от заработной платы работников.

Все шесть регионов, в которых замещающий коэффициент, скорее всего, будет ниже порога в 50% от средней заработной платы, - это районы Крайнего Севера. Связано это с высоким уровнем заработных плат в регионах и небольшим размером трудового стажа, необходимым для выхода на пенсию. Соответственно, срок отчислений на пенсионные накопления здесь будет гораздо короче, чем в среднем по России.

ТОП 5 регионов по максимальному / минимальному замещающему коэффициенту, %

Таблица 2

*Регионы, территории которых полностью приравнены к районам Крайнего Севера

Средние ежемесячные выплаты пенсионерам в регионах, вычисленные как сумма назначенной государством по состоянию на 1 января 2019 года пенсии и ежемесячной выплаты с накопленного вклада в первый год выплат, исходя из текущих величин могли бы составить от 20 413 до 48 645 рублей.

Самые скромные пенсии, скорее всего, будут получать в Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике и Карачаево-Черкесской Республике. Уровень пенсий с прибавкой в виде выплат по вкладу здесь может варьироваться от 20 413 до 21 233 рублей.

Лидировать по величине пенсий с доплатой среди российских регионов, скорее всего, будут пенсионеры Сахалинской области, Москвы и Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.

Пенсионер в Сахалинской области может располагать суммой в 48 645 рублей. Московский пенсионер ежемесячно может получать сумму в 47 919 рублей. Сумма назначенной государством пенсии и процентов по накопленному за трудовой стаж вкладу пенсионеру Ханты-Мансийского автономного округа - Югра может составить 47 267 рублей.

ТОП 5 регионов с максимальной / минимальной суммой пенсии и выплат со вклада, рублей

Таблица 3

*Регионы, территории которых полностью приравнены к районам Крайнего Севера

К пенсии средний россиянин накопит от 1,4 до 5,9 млн рублей

Общая сумма пенсионных накоплений россиян в рамках ГПП за 30 лет трудового стажа в среднем по России составит 2,97 млн рублей, а в зависимости от региона будет варьироваться от 1,41 до 5,89 млн рублей. При доходности в 6,7% ежемесячные выплаты будут обеспечивать проценты, основная же часть накоплений расходоваться не будет и, по замыслу авторов концепции, может быть передана по наследству.

Самые скромные накопления за годы трудового стажа, вероятнее всего, будут у пенсионеров в Республике Тыва, Карачаево-Черкесской Республике и Алтайском крае.

Размещая по 6% от своей заработной платы ежемесячно на вкладе с ежегодной капитализацией в 6,7% годовых, житель Тывы к моменту выхода на пенсию сможет накопить 1,41 млн рублей. В Карачаево-Черкесской Республике вклад может составить 1,68 млн рублей. В Алтайском крае - 1,7 млн рублей.

Самые высокие накопления смогут аккумулировать жители Москвы, Сахалинской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Вклад москвича может составить 5,89 млн рублей. Размер накоплений жителя Сахалинской области может достичь 5,4 млн рублей. В Ханты-Мансийском автономном округе - 4,76 млн рублей.

ТОП 5 регионов по максимальным / минимальным накопленным вкладам, млн рублей

Таблица 4

*Регионы, территории которых полностью приравнены к районам Крайнего Севера

"Наше исследование показывает, что даже отчисляемая ежемесячно сумма в 2 770 рублей может обеспечить дополнительные пенсионные накопления для россиян к моменту выхода на пенсию в размере 2,97 млн рублей. Примерно такую же сумму каждый россиянин может накопить самостоятельно, не надеясь на помощь государства, а откладывая ежемесячно небольшую долю своей заработной платы на банковский вклад.

Однако сохранить платежную дисциплину в течение нескольких десятилетий очень трудно. Новый пенсионный продукт мог бы помочь этот вопрос решить.

Однако в законопроекте о ГПП есть ряд важных нюансов, которые могут значительно снизить привлекательность продукта. В первую очередь это отсутствие зафиксированной минимальной гарантированной доходности. Сейчас законопроект не предусматривает капитализацию накопленных пенсионных средств и не гарантирует какой-либо их рост, а лишь только предусматривает сохранность внесенных платежей. В этом случае уже сформированный пенсионный капитал не приносит доход владельцу, а будет лишь тратиться. Кроме того, гарантии сохранности накоплений распространяются на сумму взносов, но не на накопленный инвестиционный доход.

Для сравнения, при отсутствии капитализации, при той же сумме отчислений средний россиянин накопит за 30 лет не 2,97 млн рублей, а лишь 997,2 тысячи рублей. В этом случае ежемесячная доплата в течении 15 лет составит лишь 5 540 рублей вместо расчетных 16 500.

Очевидно, что проект гарантированного пенсионного плана требует значительной доработки. И прежде всего необходимо определить реальный гарантированный уровень капитализации средств как на этапе накопления, так и на этапе выплат", - уверен Агван Микаелян, член совета директоров сети FinExpertiza.