Свыше 80% компаний заявили о сокращении международного бизнес-сотрудничества

22 мая 2023

Скачать pdf

Аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza представляет результаты исследования "Международное сотрудничество в новой реальности". В опросе, проводившемся в марте-апреле 2023 года, приняли участие более 70 представителей компаний из ключевых отраслей экономики.

Основные выводы:

- У 82% респондентов сотрудничество с бизнес-партнерами сократилось. 11% компаний не ощутили каких-либо изменений во взаимоотношениях с зарубежными партнерами за последний год. У 7% опрошенных, напротив, зарубежное сотрудничество расширилось. Они нашли новых партнеров в странах СНГ и на Ближнем Востоке.

- Среди направлений международного взаимодействия в наибольшей степени пострадало привлечение зарубежного финансирования (об этом сообщили все респонденты, ведущие такую деятельность), значительно сократилось взаимодействие с зарубежными партнерами у импортеров товаров и услуг (в 87% случаев), довольно часто компаниям приходилось отказываться от привлечения международных консультантов (67%), а также сокращать свою экспортную деятельность (64%). Реже бизнес был вынужден жертвовать членством в международных ассоциациях и союзах (43%) либо выходить из международной структуры (22%).

- Наиболее значительно пострадали бизнес-связи с партнерами из Северной Америки – об этом заявили все респонденты, работающие с США. Взаимодействие с Восточной и Западной Европой сократилось в 90% и 89% случаев соответственно. Об ухудшении отношений с партнерами с Ближнего Востока и из Африки заявили три четверти респондентов. В половине случаев сократилось взаимодействие компаний с азиатскими и австралийскими партнерами. В 40% случаев ухудшились связи с партнерами из Южной и Центральной Америки. Реже всего страдали взаимоотношения с партнерами из стран СНГ – об этом заявляла лишь каждая пятая компания.

Отношение респондентов к разрыву отношений:

36% опрошенных сочли разрыв связей с иностранцами негативным лишь отчасти. Зато другие 27%, напротив, отнеслись к разрыву крайне негативно. Примерно столько же находят положение вещей скорее негативным, нежели позитивным (23%). Оставшаяся часть отнеслась к изменениям нейтрально (14%).

77% респондентов называют политическую ситуацию главной причиной разрыва международных партнерских связей. 22% столкнулись разрывом связей по инициативе иностранных контрагентов. 5% выступили инициатором разрыва отношений сами.

Прогнозы:

Большая часть опрошенных считает, что в прежнем виде взаимодействие не восстановится никогда (41%), примерно столько же дает на восстановление от 5 до 10 лет (38%), 12% респондентов считают достаточным срок в 5 лет, оставшиеся респонденты отметили диапазон от 5 до 10 лет (6%) либо отказались от ответа (3%).

Ознакомиться с полной версией исследования FinExpertiza вы можете по этой ссылке.