Мониторинг изменений за период 26.01.08 - 01.02.08



Бухгалтерский учет и налогообложение

Бухгалтерский учет

Утверждена форма налоговой декларации по Единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой и порядок ее заполнения.

Вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации по единому социальному налогу за налоговый период 2007 года.

В целях реализации положений главы 24 "Единый социальный налог" НК РФ Минфином РФ утверждены:

  • форма налоговой декларации по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой;
  • порядок заполнения формы налоговой декларации по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой.

С вступлением в силу настоящего приказа не применяются Приказы МНС РФ от 13.11.2002 № БГ-3-05/649 и от 03.11.2003 № БГ-3-05/591.

(Приказ Минфина РФ № 132н от 17.12.2007 г.)

Внесены изменения в Положение по бухгалтерскому учету "Условные факты хозяйственной деятельности" (ПБУ 8/01)".

Вступает в силу с годовой бухгалтерской отчетности за 2008 год.

Указано, что в случае, если организация предполагает существенное изменение покупательной способности рубля в будущие отчетные периоды, стоимость резерва по обязательствам, в отношении величины, либо срока исполнения которых существует неопределенность, подлежит дисконтированию. Изменение величины резерва в результате дисконтирования признается прочим расходом организации. Приведен пример расчета дисконтированной стоимости резерва.

(Приказ Минфина РФ № 144н от 20.12.2007 г.)

Утверждено Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14 /2007).

Утвержденное Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о нематериальных активах организаций, являющихся юридическими организациями по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).

Определено, в частности, что Положение не применяется в отношении:

  • не давших положительного результата, не законченных и не оформленных в установленном законодательством порядке научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;
  • материальных носителей, в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации;
  • финансовых вложений.

Рассматриваемый документ распространяется на некоммерческие организации в отношении объектов, принятых организацией к бухгалтерскому учету в 2008 году и последующие годы.

(Приказ Минфина РФ № 153н от 27.12.2007 г.)

Внесены изменения в порядок заполнения формы N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год".

Изменения обусловлены уточнением перечней доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, и налоговых вычетов.

С 1 января 2008 года от налогообложения освобождены также доходы в виде процентов по рублевым вкладам в банках в случае, когда проценты превышают действующую ставку рефинансирования ЦБР, но на дату заключения договора они были установлены в размере, не превышавшем действовавшей на тот момент ставки рефинансирования, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования ЦБР, прошло не более 3 лет.

Также с 1 января 2008 года при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В связи с этим внесены соответствующие уточнения в перечни наименований и кодов доходов и налоговых вычетов, применяемые при заполнении формы N 2-НДФЛ.

(Приказ ФНС РФ № ММ-3-04/689@ от 20.12.2007 г.)

Внесены изменения в Положение по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" (ПБУ 7/98).

Внесенными изменениями установлено, что существенность события после отчетной даты организация определяет самостоятельно, исходя из общих требований к бухгалтерской отчетности. События после отчетной даты отражаются в синтетическом и аналитическом учете заключительными оборотами отчетного периода до даты подписания годовой бухгалтерской отчетности (ранее такие события отражались до утверждения годовой бухгалтерской отчетности).

При этом устанавливается новое правило, согласно которому в случае, если в период между датой подписания бухгалтерской отчетности и датой ее утверждения получена новая информация о событиях после отчетной даты, раскрытых в бухгалтерской отчетности, представленной пользователям, и (или) произошли (выявлены) события, которые могут оказать существенное влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации, то организация информирует об этом лиц, которым была представлена данная бухгалтерская отчетность.

(Приказ Минфина РФ № 143н от 20.12.2007 г.)


Вернуться в начало


Налогообложение

Стоимость постельного белья в поезде можно включить в состав командировочных расходов.

Минфин России ответил на вопрос: можно ли учитывать плату за постельное белье в поездах в составе командировочных расходов? В своем Письме финансовое ведомство указало, что плата за сервисные сборы включается в стоимость услуг по проезду на железнодорожном транспорте, поэтому стоимость железнодорожного билета может быть учтена полностью (включая дополнительные услуги).

(Письмо Минфина России от 21.11.2007 № 03-03-06/1/823)

Для применения льготы по ст. 149 НК РФ при реализации программного обеспечения необходим лицензионный договор в письменной форме.

С 2008 г. вступили в силу изменения в ст. 149 НК РФ. В соответствии с ними не облагается НДС реализация прав на использование программ для ЭВМ на основании лицензионного договора. Минфин России разъяснил, что, если программы для ЭВМ и базы данных реализуются в оптовой и розничной торговле на основании лицензионного договора, заключенного в письменной форме, льгота по ст. 149 НК РФ применяется.

Кроме того, в Письме от 25.12.2007 № 03-07-11/640 финансовое ведомство разъяснило, что эта льгота также применяется, если лицензиат передает права на использование программ на основании сублицензионного договора. Такой вывод был сделан на основании того, что в силу п. 5 ст. 1238 ГК РФ к сублицензионному договору применяются правила гражданского законодательства о лицензионном договоре.

По аналогии можно сделать вывод, что в описанных отношениях обязательным будет наличие сублицензионного договора в письменной форме.

(Письмо Минфина России от 29.12.2007 № 03-07-11/648, Письмо Минфина России от 25.12.2007 № 03-07-11/640)

По месту временной регистрации транспортного средства транспортный налог не уплачивается.

Финансовое ведомство разъяснило, что, если организация использует транспортные средства по месту нахождения своего обособленного подразделения и при этом ставит их на временный учет в органах ГИБДД, транспортный налог она уплачивает только по месту госрегистрации транспорта. Повторная уплата налога по месту временного учета не требуется.

(Письмо Минфина России от 27.12.2007 № 03-05-06-04/46)

За тот период, когда деятельность в сфере игорного бизнеса не осуществлялась, налог на игорный бизнес не уплачивается.

Финансовое ведомство разъяснило, что если организация, которая занимается предпринимательской деятельностью в сфере игорного бизнеса, временно приостановила свой бизнес и не вела его в течение всего налогового периода (календарного месяца), то она не обязана уплачивать налог за этот период. Это право налогоплательщик может обосновать документами, которые подтверждают, что осуществлять такую деятельность в определенном налоговом периоде было невозможно.

(Письмо Минфина России от 27.12.2007 N 03-05-06-05/09)


Вернуться в начало


Правовые новости

Судебная практика

Оспаривались отдельные положения Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, касающиеся обеспечения холодным водоснабжением.

Кассационная инстанция оставила решение Верховного Суда РФ от 24.09.2007 № ГКПИ07-755 без изменения, указав, что суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что оспариваемые положения нормативного правового акта изданы в пределах компетенции Правительства РФ, предоставленных статьей 157 Жилищного кодекса РФ, и соответствуют требованиям действующего законодательства.

(КАС 07-660 от 18.12.2007 г.)

Признаются ли расходом суммы НДС, доначисленные по результатам налоговых проверок.

ФАС Северо-Западного округа рассмотрел спор между организацией, которая включила в состав расходов НДС, доначисленный по результатам проверки, и инспекцией. Суд пришел к выводу, что ст. 270 НК РФ применяется именно в отношении НДС, который продавец выставил покупателю. То есть запрет, установленный п. 19 данной статьи, не распространяется на суммы налога, доначисленные налогоплательщику по результатам проверки. Однако включение спорных сумм в состав расходов суд признал необоснованным по следующим основаниям.

Порядок отнесения сумм НДС к расходам по налогу на прибыль определен ст. 170 НК РФ. В этой статье перечислены случаи, когда суммы налога учитываются для целей налогообложения прибыли в составе стоимости материальных ценностей, включаемых в расходы по производству и реализации. Включение в расходы НДС, доначисленного по установленным в ходе налоговых проверок нарушениям, данной статьей не предусмотрено. Таким образом, отказ в признании расходов и доначисление налогоплательщику налога на прибыль суд признал обоснованным.

(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.12.2007 № А05-14073/2006)


Вернуться в начало


Финансы

Внесены изменения в генеральные условия эмиссии и обращения государственных сберегательных облигаций.

К числу юридических лиц, которые могут являться владельцами государственных сберегательных облигаций, выпускаемых в соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных сберегательных облигаций, отнесены государственные корпорации - в случае, если размещение (инвестирование) временно свободных средств государственной корпорации в государственные ценные бумаги Российской Федерации предусмотрено законодательством Российской Федерации.

(Постановления Правительства РФ № 21 от 23.01.2008 г.)


Вернуться в начало


Таможня

Внесены отдельные изменения в Инструкцию о порядке классификации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, таможенном оформлении и таможенном контроле машин, поставляемых в виде отдельных компонентов.

В частности, определено, что Инструкция применяется в отношении машин, поставляемых в виде отдельных компонентов, помещаемых под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления или под таможенный режим свободной таможенной зоны, применяемый на территории особых экономических зон промышленно-производственного и технико-внедренческого типа.

Внесены изменения в условия, при соблюдении которых классификационное решение может быть выдано заинтересованному лицу; изменен перечень документов, прилагаемых к заявлению о выдаче классификационного решения; определен порядок составления заявления на применение особого порядка декларирования в случае ввоза товаров в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организации; определен порядок заполнения заявления на условный выпуск российских товаров, помещаемых под таможенный режим свободной таможенной зоны.

(Приказ ФТС РФ № 1580 от 20.12.2007 г.)

Разъяснены отдельные вопросы ввоза на территорию России мяса и мясосырья в 2008 году.

Указано, что ввоз мяса и мясосырья для переработки разрешается только для использования в качестве компонентов при производстве продукции, предусматривающей в технологических инструкциях тепловую обработку.

(Письмо Россельхознадзора № ФС-ЕН-2/12798 от 20.12.2007 г.)

О выдаче паспортов на самоходные машины.

Разъяснено, что нормативными актами Правительства РФ не установлено правовых оснований для взимания таможенными органами сборов, связанных с выдачей паспортов на тракторы, прицепы и полуприцепы, самоходные дорожно-строительные и иные машины.

(Письмо ФТС РФ № 01-11/1205 от 16.01.2008 г.)


Вернуться в начало


Прочее

Утвержден административный регламент исполнения ФНС РФ функции по ведению единого государственного реестра лотерей, государственного реестра всероссийских лотерей.

Регламентирован порядок включения сведений в государственный реестр всероссийских лотерей и в единый государственный реестр лотерей, опубликования указанных реестров на общедоступном государственном информационном ресурсе, а также предоставления информации из государственного реестра всероссийских лотерей. Установлен порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе исполнения государственной функции по ведению указанных реестров.

В приложениях к Регламенту приведены сведения о местонахождении, контактных телефонах, Интернет-адресе, режиме работы ФНС РФ, а также образец формы выписки из государственного реестра всероссийских лотерей.

(Приказ Минфина РФ № 93н от 25.10.2007 г.)

Утвержден административный регламент исполнения ФНС РФ государственной функции по ведению реестра лицензий по осуществление деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговли указанной продукцией.

Регламентирован порядок включения сведений в реестр лицензий на осуществление деятельности по изготовлению защищенной от поделок полиграфической продукции, опубликования реестра на открытом и общедоступном государственном информационном ресурсе и предоставления информации из него. Определен порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе исполнения государственной функции по ведению указанного реестра.

В приложениях к Регламенту приведены сведения о местонахождении, контактных телефонах, Интернет-адресе, режиме работы ФНС РФ, а также форма реестра.

(Приказ Минфина РФ № 94н от 25.10.2007 г.)

Утверждена Инструкция по ведению судебной статистики.

Утвержденная Инструкция регламентирует ведение судебной статистики во всех звеньях судебной системы Российской Федерации и в системе Судебного департамента при Верховном Суде РФ, а также взаимоотношения Судебного департамента, его управлений (отделов) в субъектах Российской Федерации с судами общей юрисдикции и органами по обеспечению деятельности мировых судей.

Определено, что целью ведения судебной статистики является обеспечение органов государственной власти данными, необходимыми для осуществления законотворческой деятельности, анализа и обобщения судебной практики, организационно-правового обеспечения деятельности судов, обеспечения открытости судебной деятельности для общества.

(Приказ судебного департамента при Верховном суде РФ № 169 от 29.12.2007 г.)

Вопросы Конституционного суда РФ.

В связи с изменением места пребывания Конституционного Суда РФ определены процедуры переезда, обеспечения жилыми помещениями, предоставления иных социальных и бытовых гарантий судьям Конституционного Суда РФ (членам их семей) и федеральным государственным гражданским служащим аппарата Конституционного Суда РФ (членам их семей).

Решены вопросы прекращения трудовых отношений работников Конституционного Суда РФ, а также отдельные вопросы трудоустройства, материального и социально-бытового обеспечения федеральных государственных гражданских служащих аппарата Конституционного Суда РФ.

(Указ Президента РФ № 1741 от 23.12.2007 г.)

Утвержден административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия, восстановлению и по исполнению государственной функции по аннулированию виз иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Определены сроки и последовательность действий (административных процедур) ФМС РФ, территориальных органов ФМС РФ и их структурных подразделений при оформлении, выдаче, продлении срока действия и восстановлении виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, аннулировании виз, их учете и хранении.

В частности, определены: порядок информирования об услуге; порядок получения консультаций о ее предоставлении; условия и сроки по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению визы иностранному гражданину; порядок приема и регистрации документов от иностранных граждан по вопросам выдачи, продления и восстановления виз; порядок оформления виз.

В приложениях к Регламенту приведены формы документов, используемых при предоставлении государственной услуги, а также блок-схемы последовательности действий при выполнении соответствующих административных процедур.

(Приказ ФМС РФ № 430 от 08.11.2007 г.)

В связи с ростом потребительских цен установлен коэффициент индексации страховой части трудовой пенсии в размере 1,12.

Так, с 1 февраля 2008 года страховая часть трудовой пенсии увеличится на 12%, в результате чего средний размер трудовой пенсии увеличится на 222 рубля, пенсии по старости - на 239 рублей, а для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - на 328 рублей. Средний размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличится соответственно на 267 и на 279 рублей.

Пенсионному фонду РФ поручено проинформировать свои территориальные органы о размере коэффициента для увеличения пенсий, установленных ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Постановление вступает в силу с 1 февраля 2008 года.

(Постановление Правительства РФ № 25 от 25.01.2008 г.)


Вернуться в начало



При подготовке настоящей рассылки использованы материалы компаний "Гарант", АО "Консультант Плюс"; изданий "Учет. Налоги. Право", "Российский налоговый курьер". Настоящая работа не представляет собой консультацию или совет. ООО "ФинЭкспертиза" не гарантирует достоверность, адекватность и полноту приведенных сведений и не несет ответственность ни за какие ошибки или упущения, а также результаты использования этого материала.