Опрос FinExpertiza: 95% компаний заявили о возросших рисках ведения бизнеса

14 июля 2023


Аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza подвела итоги опроса "Due diligence, сделки M&A: тренды, вызовы, особенности сделок с иностранными партнерами из недружественных стран".

Ознакомиться с его результатами вы можете по ссылке.

Комплексную услугу по прединвестиционной оценке бизнеса (due diligence) вы можете заказать на нашем сайте.

Главные выводы исследования:

  • 95% респондентов заявили о росте правовых и финансовых рисков ведения бизнеса с 2022 года: 76% ответили, что риски возросли существенно, еще 19% сообщили о несколько возросших рисках. Лишь 5% опрашиваемых сочли, что риски для бизнеса никак не изменились, и ни один респондент не согласился с тезисом о том, что риски снизились.
  • Около 91% участников опроса констатировали, что возросшие риски вынудили их пересмотреть свою бизнес-модель: 43% значительно поменяли подход к ведению дел, а 48% рассказали, что формат работы поменялся, но в незначительной мере. Только 9% респондентов отчитались, что им не пришлось что-либо менять в своем бизнесе.
  • Участники рынка высоко оценивают важность due diligence для успешного проведения сделки. Примерно 45% респондентов изменили параметры запланированной сделки благодаря проведенном анализу бизнеса: после due diligence 15% скорректировали основные условия сделки, еще 15% изменили структуру сделки, 10% приостановили сделку до разрешения выявленных проблем, наконец, 5% отказались от сделки. У 55% респондентов due diligence подтвердил безопасность и экономическую целесообразность сделки, в результате она состоялась согласно основным условиям.
  • При этом из-за возникших в 2022 году ограничений и новых рисков столкнулись с разрывом сделок 61% опрошенных. Для 31% новые реалии не помешали запланированным сделкам. А 8% респондентов пришлось отложить готовящиеся сделки.
  • Сделки по слиянию и поглощению с 2022 года стали проходить сложнее. 40% респондентов сообщили, что многие сделки стали носить вынужденный характер: иностранные компании спешили продать российские активы, а российские - иностранные. 16% опрошенных заявили о сокращении количества сделок M&A, еще 16% констатировали замедление сроки проведения сделок. 12% отметили, что многие сделки проводились с дисконтом, в то же время, по мнению других 12%, количество сделок M&A возросло. Только 4% ответили, что характер сделок M&A существенно не изменился.